«Серебряные» практики детских библиотек Тольятти

15.06.2021

В чём суть проекта «Городские истории»? Почему «Бабушкины сказки» пользуются такой большой популярностью? Кто участвует в проекте «Наука для внука»? С чего начинается «Чудо-бабушкин театр»?

16 июня в рамках обучающей стажировки для лидеров «серебряных» волонтёров, проходящей на базе СРМОО «Центр социальных проектов», состоялась встреча в детской библиотеке №8. Её участниками стали руководители и специалисты СО НКО, а также представители органов исполнительной власти, курирующих «серебряное» добровольчество.

Гостей приветствовала директор Объединения детских библиотек Тольятти Вера Ухова: «ОДБ – это 14 детских библиотек, расположенных во всех районах города. Наша основная целевая аудитория – дети от 0 до 14 лет. И сегодня мы хотим поделиться своим опытом организации совместной деятельности детей и людей старшего возраста».

О работе ОДБ с «серебряными» волонтёрами рассказали наши специалисты.

• Ольга Трошина поделилась опытом реализации проектов «Бабушкины сказки» (уютные посиделки с чтением вслух, общением, играми, вязанием и чаепитием) и «Наука для внука» (познавательные занятия в библиотеке под руководством опытных дедушек).
  • Другой успешный проект, автором которого является Луиза Бурлака, – «Чудо-бабушкин театр». Это тёплые встречи «серебряных» волонтёров и юных театралов для постановки и показа кукольных и теневых спектаклей.
  • Ольга Табунова рассказала о новом проекте ОДБ «Городские истории». В формате видеорепортажей он познакомит детей с историей Тольятти через судьбы его жителей, людей старшего возраста.

Людмила Суханова, участница стажировки, координатор проектов Центра «серебряного» волонтёрства, г. Новосибирск: «С детскими библиотеками я столкнулась впервые. Мне понравились все ваши проекты, они очень интересные и дают импульс к жизни старшему поколению! Я подробно записала всё, что вы говорили, и возьму на вооружение ваши идеи. Особенно меня вдохновил проект "Наука для внука"».

Опыт Объединения детских библиотек Тольятти показывает, какой заряд бодрости, радости и оптимизма получают пожилые люди от участия в подобных мероприятиях. Поэтому так важно создавать коммуникативные площадки для людей «серебряного» возраста, чтобы они могли реализовать свои знания, умения и таланты, жили насыщенно и интересно, чувствовали себя востребованными и нужными

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.06.16 Стажировка лидеров «серебряных» волонтёров. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.06.16 Стажировка лидеров «серебряных» волонтёров