Семейная история: методы и практика

08.05.2019

15 мая в Международный день семей на площадке детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а) состоится информационно-просветительский семинар для библиотекарей и педагогов «Семейная история: методы и практика консультирования по созданию родословных».

Современный ритм жизни уводит многих от своих родовых корней, не даёт времени остановится и оглянуться на своё прошлое и историю своей семьи, своего рода. Не бывает времени зачастую просто пообщаться со своими родителями, бабушками и дедушками – поговорить об их жизни, достижениях, переживаниях, чувства. Время бежит безвозвратно. Поэтому надо помнить, что живое общение с близкими, сохранение личных, семейных и локальных историй – бесценно!

Современные библиотекари и педагоги становятся для детей, подростков и молодёжи информационными консультантами, помогающими ориентироваться в мире глобальных информационных систем, социальных сетей и медиа. Одним из важных навыков для информационных консультантов является написание семейных историй, составление родословных и работа с информационными источниками, семейными и архивными документами.

В рамках семинара пройдёт открытая презентация просветительской программы «Семейная история: методы и практика создания». Эта программа разработана специалистами Объединения детских библиотек Тольятти, экспертами общественного движения «Сообщество молодых учёных» и федерального проекта «Моя история» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Для участия в семинаре приглашаются библиотекари, педагоги и специалисты, работающие с детьми, подростками и молодёжью. С докладами и мастер-классами выступят учёные историки, архивисты и специалисты по семейной истории:

– Власенко Игорь Александрович – историк, главный библиотекарь Объединения детских библиотек Тольятти, старший преподаватель АНО ВО «Волжский университет им. В.Н. Татищева» (институт), глава наблюдательно-попечительского совета общественного движения «Сообщество молодых учёных», региональный координатор по Самарской области федерального проекта «Моя история» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

• Презентация «Проект «Моя история» как механизм развития реального патриотизма».

– Назаров Артур Маратович – кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания школы села Тимофеевка, председатель Совета местной детско-молодёжной общественной организации «Стимул», эксперт Международного конкурса работ «Семейная история».

• Мастер-класс «Семейный архив: алгоритм сохранения и работы с документами».

– Нефёдова Виктория Александровна – учитель истории и обществознания школы села Мусорка, магистрант истории ФГОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», учёный секретарь Научно-экспертного Совета Общественного движения «Сообщество молодых учёных», координатор проекта «Семейная история».

• Презентация «Международный конкурс работ «Семейная история» как инструмент популяризации среди молодёжи составления родословных».

– Нюренберг Владимир Владимирович – историк, эксперт Международного конкурса работ «Семейная история».

• Презентация «Восприятие трагических событий истории через призму личной истории: по страницам жизни одной семьи».

– Сеелев Игорь Владимирович – кандидат исторических наук, доцент АНО ВО «Волжский университет им. В.Н. Татищева» (институт), эксперт Международного конкурса работ «Семейная история».

• Мастер-класс «Опыт поиска информации для составления родословной: архивы, Интернет-ресурсы, устная история».

– Филиогло Лариса Дмитриевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, руководитель отдела качества и методического обеспечения АНО ВО «Поволжский православный институт имени святителя Алексея, митрополита Московского», эксперт Международного конкурса работ «Семейная история».

• Практикум «Семейная история в контексте образовательного процесса».

– Янчарук Дмитрий Викторович – кандидат исторических наук, ведущий специалист Управления по делам архивов администрации г.о. Тольятти, эксперт Международного конкурса работ «Семейная история».

• Практикум «Использование документов архива в создании родословных и семейной истории».

Семинар «Семейная история: методы и практика консультирования по созданию родословных»

• Время проведения: 15 мая с 10:00 до 13:00
  • Место проведения: ул. Лизы Чайкиной, 71а. Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки
  • Вход свободный