Семь богатырей и царевна

23.10.2019

23 октября героиней проекта «Дочитаться до звезды» стала руководитель образцового ансамбля народной песни «Прялица» Детского Дома культуры Вероника Богоявленская. В детской библиотеке №12 Вероника Николаевна прочитала ребятам «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина.

«Что за прелесть эти сказки! Да, это так. Согласна с Пушкиным. Ведь именно со сказок в детстве началась моя любовь к литературе!» – поделилась с ребятами наша гостья. Потом уже была музыка, пение, русские традиции, обычаи и любимый коллектив «Прялица», которым Вероника Богоявленская руководит почти 20 лет.

Вероника Николаевна рассказала ребятам о детстве Саши Пушкина, о его няне Арине Родионовне, показала свою любимую книгу сказок с иллюстрациями Ивана Билибина.

Затаив дыхание, дети слушали, как мелодично, нараспев читала гостья знакомые строки и хором повторяли:

Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

А ещё мы говорили о самовлюбленности и зависти, красоте и скромности.

«Как же хорошо, что у Пушкина не семь гномов, а семь богатырей! – так сказал один из наших читателей. – Это он правильно придумал!».

А закончилась наша встреча хороводом и игрой в «Дударя» и «Капусту».

фото 2019.10.23 Дочитаться до звезды Вероника Богоявленская. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.10.23 Дочитаться до звезды Вероника Богоявленская