Самарские писатели для детей и про детей

21.10.2019

21 октября в детской библиотеке №6 Центр краеведческой информации для детей и молодёжи состоялся семинар-консультация «Самарские писатели для детей и про детей». Это первая встреча из серии практикумов для педагогов «Что читать и как читать?» межведомственного проекта «Культурный гражданин» (модуль «Юный читатель»).

Участниками семинара стали педагоги муниципальных детских садов №69 «Веточка», №199 «Муравьишка», №100 «Островок», №210 «Ладушки», №23 «Волжские капельки», №79 «Гусельки», №16 «Машенька», №80 «Песенка», №200 «Волшебный башмачок», а также специалисты детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада»: №119 «Волжаночка», №149 «Ёлочка», №203 «Алиса».

В своём выступлении «Давайте, ребята, крепче дружить» Елена Геннадьевна Арндт рассказала о встречах с яркими талантливыми, творческими земляками. На них учёный, краевед, большой знаток Самарского края Юрий Константинович Рощевский становится для малышей просто дедушкой Юрой, создатель семейного музея «Путешествие в старину» Лия Николаевна Недумова – бабушкой Лией, а редактор газеты «Ставроша» Елена Михайловна Потяшина – тётей Леной. Эти тёплые встречи закладывают зёрна любви к родному краю и людям, которые в нём живут.

Почётным гостем семинара стала поэт, композитор и музыкант Надежда Ивановна Бразукевич. «Здравствуйте, ребятишки!» – поприветствовала мудрая Надежда Ивановна всех присутствующих. И на 10 минут аудитория забыла, что они взрослые тёти и дяди. Все с удовольствием пели вместе с автором, слушали стихи, отгадывали загадки и проводили Надежду Ивановну аплодисментами с пожеланиями о дальнейших встречах.

Писатель, финалист Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина Светлана Решенина представила педагогам свои книги, а также рассказала о том, как можно познакомить детей со сказочными историями из сборников «Рады мы тебе, весна!», «Когда приходит осень…» и книгой «Мама, это шноркели!».

В числе гостей встречи был Сергей Афанасьев – профессор Тольяттинского государственного университета, доктор технических наук, изобретатель, член Российского союза писателей. Сергей Васильевич рассказал о своём творческом пути и подарил участникам семинара свои книги.

Маргарита Круглова представила книги Ивана Бардина – члена Союза писателей, автора стихотворных сборников для детей «Сколько рук у ветра», «Круглый автобус», «Весёлый светофор», «Ох, уж эти взрослые!», «В гостях у дяди Вани».

О работе мультстудии «Маяк» в детской библиотеке №6 и опыте создания мультипликационных фильмов по краеведческим изданиям рассказала Юлия Долгова.

Любовь Одзиляева познакомила участников семинара со сказками братьев Бондаренко и сказками-баснями Олега Осадчего. По творчеству этих авторов библиотекари проводят в детских садах занятия с использованием элементов теневого театра.

Обзор краеведческих изданий в открытом доступе в сети Интернет представила Ольга Трошина.

О том, как художественные произведения можно использовать на занятиях, посвящённых знакомству с окружающим миром, рассказала Елена Краснова.

Возможные формы совместной работы по сбору локальных историй были предложены Верой Уховой. Вера Александровна рассказала о том, что такое «новое» краеведение и обозначила ключевые моменты при создании и продвижении краеведческих материалов.

Следующая встреча в рамках практикумов «Что читать и как читать?» состоится в январе 2020 года и пройдёт в форме мастерской. Тема встречи: «Детская мультипликация: оборудование, материалы, технологии, обучение»

Семинар 21.10.2019: презентация

фото 2019.10.21 Семинар «Самарские писатели». Объединение детских библиотек Тольятти

2019.10.21 Семинар «Самарские писатели»