С книгой по жизни

06.04.2017

Галина Алексеевна Николаевская родилась 6 апреля 1947 года в городе Ковров. Закончила Московский институт культуры по отделению детских и юношеских библиотек.

В 1972 году Галина Алексеевна переехала в Тольятти и возглавила Центральную детскую библиотеку. Решением исполкома Горсовета города Тольятти от 1978 года Галине Алексеевне была поставлена цель создания централизованной системы детских библиотек. 1 июня 1979 года девять детских библиотек Тольятти объединились в Центральную систему детских библиотек города. Общий книжный фонд составлял 330 тысяч экземпляров.

Галина Алексеевна Николаевская возглавляла Центральную систему детских библиотек города (в дальнейшем — Объединение детских библиотек) более 35 лет!

За многолетнюю работу по продвижению книги и чтения в детскую и подростковую среду Николаевская Г.А. была награждена Золотой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», Почётным знаком мэра «За заслуги перед городским округом Тольятти» и другими знаками отличия.

Фотоочёт о событии