Рождества волшебные мгновенья

03.01.2017

В дни новогодних каникул приглашаем детей и родителей на традиционные рождественские чтения. В детских библиотеках прозвучат строки стихотворений и рождественских рассказов, пройдут демонстрации слайд-композиций, презентации книжных выставок, а также творческие мастер-классы.

4 и 5 января в 12:00 Центральная детская библиотека (ул. Горького д. 42) приглашает ребят и родителей на рождественские посиделки! Вас ждут громкие чтения, игры и мастер-класс «Рождественская игрушка».

4 января в 12:00 в детской библиотеке №12 (б-р Туполева, д. 5) пройдут творческие чтения «Рождественские чудеса». Ребят ждёт литературное представление об истории и традициях празднования Рождества. Мальчишки и девчонки узнают, что такое рождественский вертеп и колядки, послушают «Легенду о рождественской ёлке», смастерят фигурки героев библейских сюжетов из картона и бумаги и украсят ими библиотечную ёлочку. Ну и, конечно, не обойдётся без стихов, загадок, игр и чаепития.

5 января в 12:00 читатели детской библиотеки №19 (ул. Баныкина, д. 66) погрузятся в атмосферу таинственности и сказок, рождественских волшебных историй. А всё потому, что все вместе будут читать сказку А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». История маленькой Мари — это история мужества, смелости, верности, удачи, сказочных превращений и человеческих чувств. Читальный зал библиотеки превратится в большую рождественскую мастерскую для создания поздравительных открыток.

5 января в 12:00 Отдел редкой книги ЦДБ (ул. 40 лет Победы, д. 70) приглашает на рождественские чтения. Читателям представят произведение известной шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Легенды о Христе». Ребятам прочтут святочный рассказ «Святая ночь».

5 января в 12:00 в детской библиотеке №12 (б-р Туполева, д. 5) перелистают страницы удивительной книги «Старинные рождественские сказки», которая была издана в начале XX века Иваном Дмитриевичем Сытиным и переиздана издательством «Круглый год» в 1995 году. Сказки из этой книги – «Сахарный принц и пряничная принцесса», «О двух ёлках» и «Снежинки» – ребята прочтут по ролям. А ещё детей ждёт сказка Х.-К. Андерсена «Ёлка» и разговор о том, что такое мечта