Рифма в «Бабушкиных сказках»

31.10.2018

31 октября детскую библиотеку №1 посетила бабушка трёх внуков Галина Георгиевна Евмещенко. В рамках проекта «Бабушкины сказки» гостья познакомила юных читателей с произведениями  А. Барто, Э. Мошковской, И. Пивоваровой и А. Усачева.

Галина Георгиевна – удивительная бабушка! В свои 80 лет она руководит настоящим Домом матрёшки, который находится по адресу: улица Воскресенская, 18. Любой желающий может прийти туда и стать участником экскурсии, узнать о родословной матрешки, её       символическом значении и даже лечебных свойствах. В этом году Дому матрешки исполняется пять лет. Бережное отношение и любовь к матрёшкам позволили Галине Георгиевне даже прийти к своему определению маленькой деревянной куколки:

– Что означает самая маленькая матрешка? – говорит она. – Нужно много шелухи «отбросить» в жизни, чтобы докопаться до самой сути. И эта суть как раз – маленькая матрешка.

Докопаться до сути и объяснить её другим у Галины Георгиевны получается хорошо. Ведь всю свою жизнь она преподавала в школе литературу и русский язык. Свою миссию Галина Евмещенко видит в передаче знаний людям. Именно поэтому она стала неоднократной участницей проекта «Бабушкины сказки». За активное участие в проекте и творческий подход, за содействие в формировании художественного вкуса и вклад в культурное развитие подрастающего поколения Галина Георгиевна Евмещенко была отмечена Благодарственным письмом Объединения детских библиотек.

На встрече в детской библиотеке №1 Галина Георгиевна читала учащимся кадетского класса школы № 34 стихотворения А. Барто, Э. Мошковской, И. Пивоваровой и А. Усачева. Чтение сопровождалось различными играми с рифмой и ритмом. А завершилась встреча мастер-классом по изготовлению «книжек-малышек» и вкусным чаепитием у камина!

________________________________

Напоминаем, что реализация проекта «Бабушкины сказки» проходит при финансовой поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение».

Группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/teplo_odb

Анна Соколова, фото автора