Путешествие в Ставрополь-на-Волге

28.05.2022

Библиосумерки подарили ребятам и взрослым возможность на несколько часов стать жителями маленького провинциального городка под названием Ставрополь.

В «Сувенирной лавке» изучали искусство плетения лаптей и корзин, мастерили браслеты и коврики из шпона.

В «Посудном магазине» пополнили ассортимент товара – вылепили яркую посуду, и узнали много интересного про чаепитие у разных народов, населявших Ставрополь.

Кстати, «Луковый городок» – это тоже Ставрополь. Так его называли когда-то. Ребята и взрослые вспоминали известные и придумывали новые рецепты блюд, где используют лук. Делились секретами, как можно его нарезать, не проронив и слезинки, и даже сделали луковый коктейль.

У «Околицы» играли. Русские, татарские, чувашские, мордовские загадки, пословицы и поговорки, которые только на первый взгляд казались лёгкими и простыми, всё-таки разгадали и проговорили.

Фотозона и книжные выставки, на которых были представлены не только книги, но и предметы быта: деревянные ложки с хохломской росписью, великолепные фигурки животных и посуда гжельских мастеров, знаменитые матрёшки и настоящий чугунок, который когда-то ставили в печь, чтобы приготовить еду.

Время пролетело незаметно и вот мы снова жители города Тольятти. С праздником, любимый город!

фото 2022.05.28 Библиосумерки в ДБ№10. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.28 Библиосумерки в ДБ№10