Путешествие в старину

21.05.2022

22 мая читатели детской библиотеки №12 побывали в гостях у бабушки Лии – Лии Николаевны Недумовой, хозяйки семейного музея «Путешествие в старину».

Дети и взрослые как будто совершили путешествие на машине времени и оказались в начале XX века в уютной избе в деревне Сенино недалеко от Вологды.

Это невероятно. В наше время сотовых телефонов, супермаркетов и скоростного интернета оказаться в уютной избе с русской печью, самоваром и колыбелью среди вещей, которые хранят удивительные истории большой семьи Недумовых.

Лия Николаевна рассказывала об экспонатах, делилась воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, о родителях, о своём детстве и юности, показывала фотографии и родословную своей семьи. Девочки с интересом рассматривали сумочку, с которой бабушка Лии Николаевны ходила в театр в 1903 году, пудреницу и бутылочку для духов, а мальчишки поднимали утюги, рубили капусту и играли на балалайке.

Любимица хозяйки музея – русская печь. Дети узнали, как и что в ней готовили, как сушили грибы и ягоды, а мальчишки и девчонки, лёжа на ней, слушали самые интересные бабушкины сказки.

Время пролетело незаметно. Экскурсия подходила к концу. Мальчишки и девчонки с горящими глазами рассматривали чудесные вещицы, а родители говорили с бабушкой Лией о семейных традициях и любви к детям.

Благодарим Лию Николаевну Недумову за приглашение и прекрасную экскурсию! А всех тольяттинцев и гостей города приглашаем на встречу с историей! Музей расположен в торговом центре «Метелица» (бульвар Гая, 19), цокольный этаж, секция №9. Группа музея ВКонтакте: vk.com/muzeylii

фото 2022.05.22 Экскурсия в музей. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.05.22 Экскурсия в музей