Путешествие в прошлое с «Наследием»

13.05.2018

13 мая героиней проекта «Дочитаться до звезды» стала Елена Клевакина – директор городского музейного комплекса «Наследие».

В Центральную детскую библиотеку Елена Ивановна пришла со своей любимой игрушкой – обезьянкой по имени Зина. Эту игрушку, подаренную мамой, Елена Ивановна хранит всю жизнь. Обезьянка Зина вместе со своей хозяйкой путешествуют и ходят в гости.

В это воскресенье ребята услышали сказку Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька», а ещё познакомились с коллекцией самых различных домовят.

Что такое кочедык, для чего нужен рубель, что хранится в крынке и чугуне, сколько весит старинный утюг, из чего делали лапти? Елена Ивановна рассказала детям и родителям о тайнах забытых вещей и пригласила на экскурсии в «Наследие». В этом удивительном музее можно не только рассматривать старинные вещи и узнавать, для чего они нужны, но и некоторые даже трогать руками.

Посещение «Наследия» – это прекрасная возможность совершить увлекательное путешествие в историю родного города. Музейный комплекс включает два исторических объекта, связанных со Ставрополем: дом Стариковых на улице Советская, 39 (первый дом, перенесённый из зоны затопления 1 мая 1953 года)  и деревянный дом по улице Советской, 38а (бывший купеческий дом, в котором в середине прошлого века размещались кинотеатр и детская библиотека).

А после чтений ребята вместе с заведующей сектором редкой книги Ниной Ивановной Гордеевой сделали аппликацию с главным героем сказки – домовёнком Кузькой.

фото 2018.05.13 Дочитаться до звезды_Елена Клевакина. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.05.13 Дочитаться до звезды_Елена Клевакина
Фото: Татьяна Козлова