Прокачай свои привычки!

06.04.2017

1 апреля 2017 года Российская государственная библиотека для молодёжи завершила приём заявок на участие во Всероссийской акции «День экологических знаний», которая пройдет 15 апреля в рамках Года экологии. В качестве участников акции, о которой было объявлено в январе, зарегистрировались около 1500 библиотек из 73 регионов России: это библиотеки всех типов и ведомственной принадлежности — от научных библиотек до сельских, а также специализированные библиотеки, библиотеки образовательных учреждений (школьные, библиотеки СУЗов и ВУЗов).
По итогам первого этапа проекта создана карта экопросветительских мероприятий, которые пройдут в библиотеках страны 15 апреля, в Международный день экологических знаний. Все желающие могут найти на карте ближайшую библиотеку и узнать, в каких мероприятиях можно принять участие.

Объединение детских библиотек приглашает детей и подростков принять участие в мероприятиях экологической направленности.

15 апреля в 11:00 Экологический волонтёрский центр «Гнездо» проводит в детской библиотеке №19 (ул. Баныкина, 66) квест-игру «Экологический след». Участники получат представление об основных принципах раздельного сбора отходов, узнают, как можно экономить на электричестве и покупках, а также познакомятся с правилами трёх «П»: потреблять меньше, повторно использовать, перерабатывать.
Приглашаются подростки 12-16 лет. Вход свободный.

15 апреля в 12:00 в детской библиотеке №11 (ул. 40 лет Победы, 126) откроется выставка-викторина «Земля – наш общий дом» для читателей 8-14 лет.

15 апреля в 12:00 в детской библиотеке №14 (ул. Ленинградская, 27) пройдёт познавательный час «Занимательная экология». Ребята познакомятся с книгой В. Танасийчука «Экология в картинках» и примут участие в экологических опытах.

15 апреля в 12:00 детская библиотека №13 (ул. Железнодорожная, 47) представит обзор детских журналов «Под небом голубым». Читатели перелистают страницы «Юного натуралиста», «В мире животных», «Свирель», «Лазурь», «Муравейник» и др.

День экологических знаний проводится 15 апреля по инициативе ООН. На конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.
В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. В этот же день начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды