Программирование: шаг за шагом

22.05.2019

22 мая в детской библиотеке №8 имени В.В. Бианки прошла встреча, посвящённая итогам цикла занятий по компьютерному программированию.

Проект «Программируем будущее» стартовал осенью 2018 года. Реализация проекта осуществлялась в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)».

В течение восьми месяцев дети изучали самый понятный и невероятно увлекательный язык программирования – Scratch. На каждом занятии юные программисты знакомились с новыми темами: «Внешность», «Звук», «Сенсоры», «Фоны». Осваивая базовые понятия, участники мастерской из разноцветных «кирпичиков»-блоков создавали свои мини-проекты. Ребята научились разрабатывать мультимедийные приложения, открытки и персонажей, многоуровневые сложные игры с линейной и разветвленной логикой, а также познакомились с основами создания обучающих игр.

На итоговом занятии вместе с руководителем мастерской – Даниилом Соковым – ребята представили свои работы друзьям, родителям и гостям библиотеки.

Планируется, что «Мастерская компьютерного программирования» продолжит свою работу в новом учебном году.