Профессиональное признание-2018

27.09.2018

27 сентября в результате очных финальных испытаний был объявлен победитель ежегодного областного конкурса профессионального мастерства библиотечных специалистов муниципальных и государственных библиотек Самарской области «Профессиональное признание-2018». Им стала Ольга Медведева – заведующая детской библиотекой №2 Центр эстетического воспитания МБУК «ОДБ».

23 библиотекаря из 15 муниципальных образований Самарской области предоставили на конкурс эссе, видеовизитку и концепцию модели библиотеки будущего. Жюри определило пять финалистов:

• Надежда Павловна Мартынова,  библиотекарь Центральной городской библиотеки имени И.Т. Комарова, г. Отрадный с проектом  «Библиотечный квартал – территория возможностей»;
  • Татьяна Анатольевна Жирнова,  библиотекарь Самарской публичной библиотеки с проектом «МегаБиблиотека»;
  • Татьяна Геннадьевна Мелихова, библиотекарь Малороссийской сельской библиотеки, филиала № 6 Большеглушицкого района с проектом «Библиотека  – территория встреч»;
  • Светлана Николаевна Щёголева, библиотекарь Новобуянского филиала №28 Красноярского муниципального района с моделью «Библио-Виджет»;
  • Ольга Васильевна Медведева, заведующая детской библиотекой №2 МБУК «ОДБ» с проектом детской библиотеки впечатлений «Тетра».

На конкурс приехали библиотечные специалисты из 30 муниципальных образований, а также представители  региональных вузов, преподаватели, студенты, волонтёры, ветераны библиотечного дела и, конечно же, читатели библиотек. На сцене Дома культуры «Победа» города Самары финалисты презентовали модель своей библиотеки будущего, а также приняли участие в дебатах, отвечая на острые вопросы ведущего. Какой будет библиотека через 50 лет? Какие риски у современных библиотек? Как библиотека будет отвечать на технологические вызовы времени в 2041 году?

Ольга Медведева представила на суд жюри и зрителей проект детской библиотеки впечатлений «Тетра», девиз которой: «Больше событий – ярче жизнь!». Жизнь – это сумма всех впечатлений. Их дарят нам необычные места, занятия, люди, литературные произведения. Детская библиотека – это место, где чтение для удовольствия может стать одной из важных вещей для ребёнка.

Библиотека впечатлений «Тетра» – это многогранное, многофункциональное пространство для реализации любых идей читателя. Ведь библиотека – это свобода. Свобода общаться. Свобода читать или не читать. Это образование, которое не заканчивается с окончанием  школы, это досуг, убежище и доступ к информации.

«Тетра» – это четыре. Четыре направления, которые, по мнению конкурсантки, могут сделать работу библиотеки более успешной и отвечают читательским компетенциям современного ребёнка.

Деятельность библиотеки «Тетра» будет направлена прежде всего на те компетенции, которые будут необходимы детям в ближайшие годы. Это: креативность, эмоциональный интеллект, открытость, и мультикультурность.

По итогам всех конкурсных испытаний жюри присудило победу Ольге Медведевой. Ольга Васильевна получила памятный знак «Профессиональное признание» и сертификат на стажировку в Российской государственной библиотеке для молодёжи (г. Москва).

Директору Объединения детских библиотек Тольятти Марине Козловой вручили знак Библиотечная столица Самарской губернии-2019. Тольятти объявили площадкой для проведения областного конкурса в 2019 году.

фото 2018.09.27 Профессиональное признание-2018. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.09.27 Профессиональное признание-2018

Фото: Полина Авдеева-Бедных