«ПроЧтение»: новый сезон

29.09.2021

Центральная детская библиотека объявляет набор детей 6-9 лет в группу клуба «ПроЧтение»! На протяжении 8 месяцев команда под руководством Вероники Леонтьевой будет постигать основы скорочтения.

Как научиться читать быстро и легко схватывать основную мысль текста? Какие упражнения нужно выполнять, чтобы увеличить скорость чтения? Как развить внимание и память? На еженедельных занятиях по скорочтению дети знакомятся с врагами быстрого чтения и стремятся их победить! Каждая встреча состоит из множества интересных моментов: дыхательная гимнастика, зарядка для глаз и языка, отработка скороговорок и чистоговорок, ведение читательского дневника, упражнения и игры, задачки и головоломки. Применяя полученные на занятиях знания и ежедневного занимаясь дома по 15 минут, можно значительно увеличить скорость чтения.

Занятия построены на книгах и пособиях известных авторов методик в области развития памяти и скорочтения для детей. Ребята познакомятся с книгами Светланы Шкляревской, Андрея Лопатина, Гузели Абдуловой, Шамиля Ахмадуллина и Анастасии Ксюшиной.

Встречи будут проходить по средам в 16:00 в Центральной детской библиотеке Тольятти (ул. Горького, 42). Занятия бесплатные.

Записаться в группу можно по телефону 28-88-42 или в сообщениях группы vk.com/cdbtlt. Поторопитесь, количество участников ограничено!

Что ждёт участников в октябре? Расскажем прямо сейчас!

• 6 октября на первом занятии познакомимся с врагами быстрого чтения, позанимаемся дыхательной гимнастикой и откроем для себя несколько тренировочных упражнений из книги Гузели Абдуловой «Скорочтение для детей»! Проведём стартовый замер скорости чтения и оформим читательский дневник, в котором будем отмечать свои результаты.
  • 13 октября – работаем над расширением поля зрения. Повторим дыхательную гимнастику и познакомимся с гимнастикой для глаз, вспомним упражнения из книги Гузели Абдуловой «Скорочтение для детей» и узнаем, что такое таблицы «Шульте». Поиграем в игру «Робот» и поработаем с текстом.
  • 20 октября – учимся «оживлять» текст. Поиграем в игру «Я – писатель», почитаем и отработаем скороговорки. Не забудем и про тренировочные упражнения.
  • 27 октября будем «сканировать» текст. Проведём гимнастику для глаз, пройдём лабиринты, прочитаем текст «за шторкой». А ещё сыграем в «Голова-хвост».

Присоединяйтесь! Скорочтение – это интересно и полезно!

Посмотреть расписание занятий на Культурной афише России: culture.ru/events/1362163/zanyatiya-v-klube-prochtenie

Реализация занятий «ПроЧтение» оказалась возможной благодаря финансовой поддержке компании  «Тольяттиазот». В рамках проекта «Читаю быстро», который стал победителем конкурса «Химия добра», фонд детских библиотек Тольятти пополнился обучающими изданиями по скорочтению