Про экологию и природные ресурсы

13.05.2023

Ежегодно в середине мая проходит Всероссийская акция «Химический диктант». По доброй традиции уже в пятый раз юные исследователи, школьники, студенты, учёные и все интересующиеся проверяют свои знания по химии.

Второй год подряд детские библиотеки Тольятти принимают участие в акции и открывают онлайн площадку на базе Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина.

Тема диктанта этого года: экология и природные ресурсы. 13 и 14 мая на вопросы диктанта ответили наши читатели, их родители, а также библиотекари. На онлайн-площадке Пушкинки диктант написал 61 человек. Ответы на вопросы базового уровня сложности искали 45 участников, а 16 человек выбрали для себя продвинутый уровень сложности.

Лучший результат на нашей площадке показала Вера Кучина, верно ответив на 24 из 25 вопросов! Поздравляем!

Для самых любопытных представляем выставку книг из фонда детских библиотек Тольятти: http://child-lib.ru/book-reviews/udivitelnaya-khimiya/. Выбирайте книжки и приходите в гости! Адреса и режим работы детских библиотек: http://child-lib.ru/library/

Знания проверили, новое из мира химии узнали, сертификаты участников получили! Остаётся поблагодарить организаторов акции, которыми выступают:

•        Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова,

•        Группа компаний «Просвещение»,

•        Ассоциация учителей и преподавателей химии,

при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского союза химиков, Фонда Андрея Мельниченко, Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, Российской академии наук, Российской академии образования, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Всероссийской ассоциации естественных наук, ПАО «Транснефть», ООО «ОнкоТаргет», ООО «Компания Бентонит».

До встречи на площадках Химического диктанта-2024!