Праздник нашего двора

23.08.2022

«Вышибалы» и «Штандер», «Одиннадцать» и «Третий лишний», «Арам-шим-шим» и «Золотые ворота» – команда проекта «Игры нашего двора» (vk.com/public211680832) знает около ста игр! 24 августа с самыми популярными из них познакомились ребята микрорайона Шлюзовой.

На площадке перед детской библиотекой №6 (ул. Носова, 21), в Центре добрососедства прошёл Праздник нашего двора. Он объединил всех, кто любит проводить время на свежем воздухе – ярко, дружно и весело!

Елена Потяшина, руководитель проекта «Игры нашего двора»: «Вообще я давно болею детскими играми. Считаю, что с помощью игр можно воспитывать детей, потому что игра – это целая жизнь. Здесь проявляются все качества человека: взаимовыручка, понимание, умение проигрывать и выигрывать, где-то жертвенность даже. К сожалению, у нас сейчас не так много играют во дворах – мы решили изменить эту ситуацию и задумали такой проект».

Вместе с руководителем проекта Еленой Потяшиной на праздник в Центр добрососедства приехали инструкторы София Суркова и Алексей Веляев. Всё лето подростки, прошедшие специальную подготовку, играли с детьми во дворах и школьных лагерях. Игры максимально простые, не требуют почти никакой атрибутики. Есть мяч – и вперёд, игра начинается!

Проект был поддержан Фондом президентских грантов и получил большой отклик у детей и родителей. Также вышла брошюра, в которой собраны детские дворовые игры.

Андрей Фадеев, участник Праздника нашего двора: «Мне понравилась игра "Одиннадцать" – она на ловкость, а ещё "Пиф-паф". Мы с друзьями во дворе обычно катаемся на самокатах или играем в футбол. Теперь я расскажу им про новые игры – и мы будем в них играть».

Когда ребята вдоволь наигрались, специалист детской библиотеки №6 Алёна Колесникова вручила команде проекта «Игры нашего двора» благодарственные письма от Объединения детских библиотек Тольятти. Лето заканчивается, проект тоже – но игра продолжается!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2022.08.24 Праздник нашего двора. Объединение детских библиотек Тольятти