Право на детство

30.05.2017

В начале лета по традиции в детских библиотеках проходят мероприятия, на которых ребята узнают о новинках правовой литературы, беседуют о правах и обязанностях, знакомятся с информационными ресурсами правовой тематики, отвечают на вопросы викторин, принимают участие в ситуационных тренингах, посвящённых правилам поведения в повседневной жизни. Кто и как может защищать права детей? Куда обратиться ребёнку в трудной жизненной ситуации? Где граница между детской шалостью и злонамеренным проступком? В чём проявляется нарушение прав ребёнка? Почему нам необходимо соблюдать нормы права? На эти и другие вопросы смогут получить ответы наши читатели.

Интерактивная программа «Детство под защитой»

• Время проведения: 1 июня, 10:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 19 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул.  Баныкина, д. 66; тел. 26-60-43)

У детей есть права – это понятно любому взрослому. А вот понятно ли самим детям, какие права у них есть? Пожалуй, взрослые не всегда уделяют достаточно времени, чтобы объяснить детям их права. А даже если они и захотят это сделать, то уж слишком заумным языком эти самые права написаны…

Вниманию маленьких читателей будет представлены выставка «Право на детство» с изданиями, в которых в понятной и увлекательной форме рассказывается о правах, свободах, обязанностях ребёнка во всех сферах общественной жизни. Детям прочтут книгу Григория Остера «Права детёнышей» и познакомят с главным документом, который защищает права детей во всём мире – Конвенцией о правах ребёнка. Понимание того, что у тебя есть права – но при этом есть и обязанности – помогает малышам с самого детства ощутить себя гражданином правового государства.

Театрализованное прочтение книги представят старшеклассники МБУ «Школы №1 им. В. Носова» и студия эстрадного вокала ДиВиСи (художественный руководитель Юлия Филиппова). Ведущие в костюмах популярных сказочных героев проведут малышей по книжным страницам, споют песенки и прочитают стихи, а ещё сыграют в литературные игры. Праздник для детворы не обойдется без сюрприза, без сладостей.

Праздничная программа «Детства звонкий смех»

• Время проведения: 1 июня, 10:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 23 (ул. Юбилейная, д. 81)

Литературный праздник «Путешествие в страну детства»

• Время проведения: 1 июня, 10:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 12 Центр по работе с дошкольниками (б-р Туполева, д. 5; тел. 32-58-67)

Самые любопытные и отважные читатели отправятся в квест по книжным полкам в поисках героев произведений Чуковского. Отвечая на вопросы и выполняя задания, участники квеста соберут карту, которая станет волшебным ключиком в мир сказок «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Айболит» и др.

Урок правовой культуры «Солнечный круг, небо вокруг»

• Время проведения: 1 июня, 10:20
  • Место проведения: Детская библиотека № 20 (пр-т Степана Разина, д. 78)

Беседа о правах и обязанностях маленьких граждан

Игротека «Хочу всё знать!»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека №2 Центр эстетического воспитания (ул. Ярославская, д. 27; тел. 24-62-97)

Викторина «Сказочные нарушители»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 3 имени А. Линдгрен (б-р 50-лет Октября, д. 55; тел. 22-06-89)

Читатели разберут ситуации из «жизни» персонажей детской литературы

Праздничная программа «Давайте за руки возьмёмся!»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 7 Центр семейного чтения (б-р Луначарского, д. 2; тел. 33-21-00)

Викторина, конкурс рисунков на асфальте

Литературно-игровой час «День весёлых затей»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 9 (ул. Маршала Жукова, д. 32; тел. 67-02-79)

Игровые задания, конкурсы

Час знатоков права «Твои права и сказочная страна»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 10 (ул. 40 лет Победы, д. 80; тел.: 95-79-07)

Правовой калейдоскоп «Большие права для маленького ребёнка»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Отдел редких книг ЦДБ имени А.С. Пушкина (ул. 40 лет Победы, д. 70; тел. 30-94-94)

Выставка, обзор, слайд-презентация

Викторина «Сказочные герои о твоих правах»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 13 (ул. Железнодорожная, д. 47; тел. 45-09-80)

Викторины, игры, просмотр книг

Праздничная программа «Это весёлое, звонкое лето»

• Время проведения: 1 июня, 11:00
  • Место проведения: Детская библиотека № 21 (ул. Юбилейная, д. 25; тел. 66-60-72)

Литературная игра, викторина, творческое задание

Игра-путешествие «Билет в заветную страну»

• Время проведения: 1 июня, 11:30
  • Место проведения: Отдел обслуживания ЦДБ имени А.С. Пушкина (ул. Горького, д. 42; тел. 28-88-42)

Вместе со сказочными героями ребята узнают самые главные права детей, обсудят жизненные ситуации, не забудут и про обязанности, а ещё ответят на вопросы викторины

Урок правовой культуры «Когда на планете хозяева дети»

• Время проведения: 1 июня, 12:30
  • Место проведения: Детская библиотека № 22 (б-р Курчатова, д. 2)

Дети познакомятся со своими правами, которые закреплены в «Конвенции о правах ребёнка», а также обсудят их реализацию в различных ситуациях

Викторина «Чтобы жить достойно, ты имеешь право»
  • Время проведения: 1 июня, 14:30
  • Место проведения: Детская библиотека № 4 имени Х.-К. Андерсена (ул. Жилина, д. 44; тел. 48-02-18)

Викторина о правах ребёнка на примерах сказочных героев

Час знатоков права «Положено ребёнку расти, шуметь, играть!»

• Время проведения: 2 июня, 10:00 и 10:40

Познавательная беседа, игровые задания по книгам Павла Астахова из серии «Детям о праве»

Урок правовой культуры «Ребёнок и его право»

• Время проведения: 2 июня, 10:00 и 11:00