Помним Ленинград

29.01.2019

29 января в рамках проекта «Дочитаться до звезды» в детской библиотеке №12 художественный руководитель фестиваля патриотической песни «Знамя Победы», член Общественной палаты городского округа Тольятти Владимир Колосов прочитал ребятам рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Трогательная и очень горькая история. Дети внимательно слушают, думают, временами голос Владимира Аркадьевича прерывается. Ведь его отец пятнадцатилетним мальчишкой волею судеб тоже оказался в блокадном Ленинграде. Жил, трудился и победил.

Как это важно – помнить. Как Валя Зайцева с Васильевского острова помнит о своей подружке Тане Савичевой со второй Линии, из дома 13. Помнить о больших и маленьких защитниках великого города, о мальчишках и девчонках, которые наравне со взрослыми работали на заводах, рыли окопы, тушили пожары, разбирали завалы после бомбежек. По мнению Владимира Колосова: «Память – наша сила!»

Владимир Аркадьевич прочитал ребятам стихи Ольги Берггольц и Константина Симонова, спел свои песни.

А ещё рассказал о своём детстве в маленьком городке под Нижним Новгородом, о любви к музыке, о книгах Николая Островского, Бориса Полевого, Александра Дюма, которыми зачитывался, о любимых героях – Павке Корчагине, Алексее Мересьеве, Василии Тёркине.

Благодарим Владимира Аркадьевича за искреннюю встречу и важном разговоре, а ещё за исполнение стихотворения Владимира Лифшица «Баллада о чёрством куске».

фото 2019.01.29 Дочитаться до звезды Владимир Колосов. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.01.29 Дочитаться до звезды Владимир Колосов

Фото: Вячеслав Смирнов