Памятью крепок – родом силён

24.02.2018

В Центральной детской библиотеке прошла встреча с советником Атамана Волжского войскового казачьего общества Павлом Турковым.

Павел Владимирович рассказал о том, что основой жизни казачества была и остаётся – любовь к Родине и Вере. Уклад жизни требовал от казаков быть всегда выносливыми и мужественными, находится в постоянной боевой готовности и хорошей физической форме. Павел Турков объяснил отличительные особенности казачьей формы, а ребята смогли рассмотреть неизменных спутников казака – нагайку и шашку.

Отвечая на вопросы ребят и взрослых, наш гость рассказал о развитии казачьего кадетского движения в Тольятти. Так, в школах №34 и №16 открыты казачьи классы, где под руководством офицеров-наставников от хуторского казачьего общества «Хутор Шигонский» кадеты изучают строевую подготовку, азы обращения с оружием (рубка шашкой, сборка и разборка автомата), знакомятся с казачьей историей и с культурой нашей страны. Также юные казаки учатся верховой езде, танцам, занимаются в хоре и секции карате. Одним из направлений воспитательной работы с кадетами является знакомство с казачьим фольклором, в котором отражены основные заповеди казачества.

В рамках проекта «Дочитаться до звезды» Павел Турков познакомил детей с книгой «Казачьи сказки» Бориса Алмазова и прочитал ребятам вслух «служивскую» сказку «Суворовский петух» о находчивости великого полководца Александра Суворова, сказку Кубанского войска «Тройная благодарность» о том, что даже малое добро может спасти чью-то жизнь и вернуться большой благодарностью; сказку казаков-нагайбаков «Два коня» о главном боевом товарище, защите, помощнике и верном друге казака – коне.

фото 2018.02.25 Дочитаться до звезды_Павел Турков. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.02.25 Дочитаться до звезды_Павел Турков

Фото: Татьяна Козлова