Оловянному солдатику – 180!

10.03.2018

11 марта в Центральной детской библиотеке прошла встреча c президентом «Сообщества молодых учёных», специалистом центра современных технологий «Вектор» Дмитрием Гранченко. В рамках проекта «Дочитаться до звезды» Дмитрий прочёл вслух сказку Ханса Кристиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

В 2018 году исполняется 180 лет с момента первой публикации этой трогательной сказки. За эти годы солдатик с храбрым и горячим сердцем стал символом несгибаемого мужества и упорства.

Дмитрий рассказал, что совсем недавно, читая своей дочери на ночь сказку Андерсена, он задумался о создании коллекции солдатиков. И теперь небольшая коллекция оловянных и пластмассовых солдатиков украшает его дом.

Перед чтением гость ответил на наши традиционные вопросы о книгах.

- Ходили ли вы в библиотеку в детстве?
- Да, конечно. Моя бабушка работала библиотекарем, так что я перечитал почти все книги, которые были у неё в библиотеке.
- Какая любимая книга была в детстве?
- Серия книг Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»
- С кем из писателей вы хотели бы встретиться?
- С фантастом Айзеком Азимовым.А из детских писателей – с Корнеем Ивановичем Чуковским.
- Какие книги вы порекомендуете прочитать детям?
- «Про Веру и Анфису» Эдуарда Успенского, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Гостья из будущего» Кира Булычева.

Ребята прослушали сказку «Стойкий оловянный солдатик» и посмотрели одноименный диафильм, нарисованный советским художником Натаном Лернером. А затем все отправились на мастер-класс, где мальчики научились складывать бумажные кораблики, а девочки – делать аппликацию маленькой балерины.

На память о встрече Дмитрий Гранченко подарил читателям Центральной детской библиотеки книгу Антона Сои «Правильный робот Вася».

Посмотрите фотогалерею с мероприятия

фото 2018.03.11 Дочитаться до звезды: Дмитрий Гранченко. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.03.11 Дочитаться до звезды: Дмитрий Гранченко