Один библиотекарь - одна ссылка

11.05.2019

С 15 мая по 5 июня специалисты Объединения детских библиотек присоединятся к Всемирной кампании #1Lib1Ref – «Один библиотекарь – одна ссылка».

Кампания #1Lib1Ref была начата фондом Викимедиа в 2015 году и регулярно проводится уже несколько лет подряд по всему миру при поддержке организации Викимедиа. В кампании участвуют сотни библиотекарей.

С 2018 года при поддержке «Викимедиа.РУ» кампания проводится и в России. Идея основана на том, что все факты, упоминаемые в статьях Википедии, должны подтверждаться ссылками на тот или иной авторитетный источник, благодаря чему любой желающий может легко их проверить. Чтобы Википедия не содержала сомнительные факты, сообщество участников Википедии предложило простую стратегию. Суть её в том, что любой читатель, обнаружив в статье информацию без ссылки на источник, может поставить специальную метку – «Нет источника», чтобы другие участники Википедии перепроверили эту информацию, а другие читатели знали, что пока висит эта метка, факт не перепроверен и слепо доверять ему не стоит.

Такие пометки в русскоязычном разделе Википедии находятся в более 40 тысячах статей, и поэтому помощь библиотекарей, имеющих доступ к редким книгам, необходима.

Если каждый библиотекарь в мире добавит всего одну ссылку на авторитетный источник, то есть на книгу или на научную публикацию, то во всемирной энциклопедии может появиться десятки миллионов авторитетных ссылок.