О кошках — с любовью

18.11.2018

18 ноября читатели Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина встретились с главным режиссёром Тольяттинского театра кукол Яниной Дрейлих.

В рамках проекта «Дочитаться до звезды» Янина читала историю о котёнке Усатике, которую написала британская писательница Холли Вебб. По признанию Янины, такой выбор был не случаен – она и её дети очень любят кошек, у них в доме живут два сфинкса.

Историю о робком котёнке Янина не читала, а проникновенно рассказывала, как настоящая актриса. И это не удивительно. В ходе беседы выяснилось, что до того, как стать режиссером, Янина работала актрисой. И её самой любимой ролью была Снежная Королева. Ей нравилась красота и стать этой героини.

– Проект «Дочитаться до звезды» очень интересный и креативный, – рассказывает Янина. – Приятно прийти и, видя глаза ребят, почитать им вслух. Я поняла, что аудитория этого проекта довольно широкая – и большие, и маленькие. Поэтому, чтобы не было скучно ни тем, ни другим, решила сделать своё выступление в виде мини-спектакля.

После чтения Янина с дочерью Марией познакомили маленьких читателей с куклами-кошками: рассказали, сколько им лет и в каких спектаклях они принимали участие. Мария так ловко управлялась с куклами, что наши читатели также захотели потрогать пушистых зверей и сфотографироваться с ними.

В конце встречи гостья ответила на наши традиционные вопросы:

– Ваша любимая детская книга?

– «Путешествие Голубой стрелы» Джанни Родари.

– Любимый писатель?

– Моя любимая писательница — Туве Янссон.

– Любимый герой?

– Фея! Меня и в театре дети называют феей.

– С кем из писателей вы захотели бы встретиться за чашечкой чая?

– Я вообще обожаю творческих людей. Наверное, я хотела бы встретиться с каждым.

Анна Соколова, фото автора

фото 2018.11.18 Дочитаться до звезды_Янина Дрейлих. Объединение детских библиотек Тольятти

2018.11.18 Дочитаться до звезды_Янина Дрейлих