Новые проблемы, новые подходы, новые идеи

13.04.2017

10-12 апреля 2017 года в Библиотеке Автограда прошел трёхдневный марафон проектно-аналитического семинара, который проводится ежегодно в рамках грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова.

Тема семинара: Библиотеки и школы: современная «экосистема». Новые проблемы, новые подходы, новые идеи.

Ведущая семинара – Ольга Валентиновна Синицына, искусствовед, член Экспертного Совета Фонда Михаила Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член Президиума АДИТ, член ИКОМ (национальный представитель секции СЕСА – ИКОМ), член Совета Ассоциации менеджеров культуры. Эксперт и преподаватель Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при Президенте РФ.

Экспертная группа:

• Николай Евгеньевич Прянишников, архитектор, руководитель направления «Менеджмент в сфере культуры» МВШСЭН, член Постоянного комитета Круглого стола по библиотечной архитектуре и дизайну РБА, Председатель Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры, эксперт и преподаватель Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при Президенте РФ.
  • Елена Владимировна Лерман, журналист, специалист в области международного сотрудничества, руководитель Библиотеки-общественного центра им. Я. Смелякова, г. Дзержинский (Московская область), руководитель проекта «Библиотечные мастерские».
  • Ирина Владимировна Щербакова, магистр менеджмента культуры (Манчестерский университет), эксперт Института управления государственными ресурсами НИУ «Высшая школа экономики», эксперт Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при Президенте РФ.
  • Александр Алексеевич Артамонов, магистр менеджмента культуры (Манчестерский университет), член Президиума НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», эксперт Творческой группы «Музейные решения», эксперт в области применения ИКТ в сфере культуры и образования.
  • Валентина Ивановна Тислянкова, ведущий специалист Фонда Михаила Прохорова, куратор конкурса «Новая роль библиотек в образовании».

Проекты Объединения детских библиотек на семинаре представили:

● Марина Козлова, директор

● Вера Ухова, заведующая Центральной детской библиотекой

● Елена Краснова, заведующая отделом продвижения чтения

● Руслан Ширинов, библиотекарь организационно-методического отдела

● Дарья Анисимова, ведущий библиотекарь организационно-методического отдела

● Ирина Дугушева, заведующая детской библиотекой №18.

Фотоотчёт семинара

Напомним, что в настоящее время в детских библиотеках при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова реализуется проект экологического волонтёрского центра «Гнездо», ставший победителем грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании-2016»