Ночь Гарри Поттера в Тольятти

13.01.2017

2 февраля в 17:00 в Центральной детской библиотеке для любителей знаменитой саги о юном волшебнике пройдёт ролевая игра. Ученики четырёх факультетов побывают на уроках самых ярких преподавателей школы Хогвартс. Юные волшебники отработают чары трансфигурации вместе с Минервой МакГонагалл и узнают о различных видах гадания на уроке Сивиллы Трелони. На опушке Запретного леса Хагрид представит магических существ, а в теплицах Хогвартса Помона Стебль расскажет о волшебных растениях. Ребята побывают в кабинете мастера Зелий Северуса Снегга, откроют тайны нумерологии, полетают на мётлах и найдут Выручай-комнату.

Для того, чтобы попасть на Ночь Гарри Поттера в Центральной детской библиотеке, необходимо пройти испытания Турнира волшебников. Задания Турнира будут публиковаться в группе события. Старт Турнира назначен на 18 января. Рекомендованный возраст для участников Турнира волшебников и Ночи Гарри Поттера: 12-16 лет.

Ежегодно в феврале британское издательство Bloomsbury, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере, объявляет всемирную Ночь Гарри Поттера. В этот день по всей Великобритании, а также в некоторых странах мира проходят различные мероприятия, посвящённые маленькому волшебнику и миру, созданному Джоан Роулинг.

Bloomsbury приглашает школы, библиотеки и книжные магазины самостоятельно организовать в этот день праздничные вечера, посвященные Гарри Поттеру. В 2015 и 2016 годах Ночь Гарри Поттера в Тольятти проходила в детской библиотеке №21 (см. фотоальбомы). В 2017 году местом проведения события стала Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина