Ночь Гарри Поттера-2021: как это было

03.02.2021

Где можно купить летающую метлу, магическое животное и много других удивительных товаров? Поклонники знаменитой саги британской писательницы Джоан Роулинг знают ответ: конечно, в Косом переулке!

4 февраля в детской библиотеке №3 царила атмосфера магии и волшебства. Уже в седьмой раз Объединение детских библиотек Тольятти присоединилось к всемирной акции «Ночь Гарри Поттера».

Вероника Леонтьева, заведующий отделом продвижения чтения ЦДБ: «В этом году, в связи с известными событиями наша Ночь проходит в особом формате: группы участников в разное время приходят в библиотеку, где мы проводим экскурсии по Косому переулку. Именно эту магическую улицу в 2021 году объявило темой Ночи Гарри Поттера издательство Bloomsbury».

На каждой площадке юных волшебников ждало что-то мистическое и загадочное! Создать прытко-пишущее перо? Легко! Сделать волшебную палочку? В лавке Олливандера и не такое возможно! Ребята побывали в магическом банке Гринготтс, расшифровали таинственные тексты, увидели витрины с котлами и ингредиентами для волшебных зелий, стали свидетелями уникальных физических опытов. Ну и какая же Ночь Гарри Поттера без квиддича? Юные чародеи сразились в меткости и ловкости и даже смастерили снитч.

На каждой площадке ребята получали жетоны, которые можно было обменять на сувениры в лавке доктора Фойерверкуса. Участники экскурсии по Косому переулку признались: этот день запомнится им надолго!

Ульяна Зюбина: «Я читала все книги и смотрела все фильмы про Гарри Поттера. А на Ночи я уже в третий раз. Мне понравилась аптека «Слизень и Джиггер» и площадка, где проводились опыты».

Михаил Трошин: «Я на Ночи Гарри Поттера в пятый раз. Здорово, что каждый год добавляется что-то новое! Сегодня мне запомнилось задание, где надо было расшифровать текст. Очень интересно было делать снитч своими руками. Опыты, особенно на равновесие, просто нереальные!».

А если вы ещё не знакомы с мистическим миром Гарри Поттера или хотите перечитать любимые страницы, приходите в детские библиотеки Тольятти! У нас есть все романы книжной серии о юном волшебнике. Не переставайте верить в чудеса! И до встречи на Ночи Гарри Поттера в следующем году!

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.02.04 Ночь Гарри Поттера-2021. Объединение детских библиотек Тольятти