Ночь Гарри Поттера-2019

10.01.2019

Ежегодно в феврале британское издательство Bloomsbury, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере, объявляет всемирную Ночь Гарри Поттера. В этот день по всей Великобритании, а также в некоторых странах мира проходят различные мероприятия, посвящённые маленькому волшебнику и миру, созданному Джоан Роулинг.

По традиции Тольятти уже отмечен на карте акции HarryPotterBookNight. Пятый год подряд Объединение детских библиотек неизменно присоединяется к всемирной акции и проводит тематическую игру по мотивам знаменитой саги о юном волшебнике.

7 февраля самые преданные поклонники саги Джоан Роулинг соберутся в детской библиотеке №8 (ул. Лизы Чайкиной, 71а). Здесь будет представлено несколько стилизованных локаций, связанных со школой, в которой бы хотели учиться миллионы людей. Знаменитые теплицы с удивительными растениями, комната Долорес Амбридж, кабинет профессора Защиты от Тёмных искусств, Больничное крыло, где хозяйничает мадам Помфри — у участников будет отличная возможность погрузиться в волшебный мир Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.

Программа Ночи Гарри Поттера в Тольятти

В 16:00 в Большом зале Хогвартса прозвучит приветственное слово профессоров.
С 16:30 до 17:30 будут проходить занятия по учебной программе Хогвартса.

В рамках двухчасовой программы каждый участник в возрасте от 6 лет и старше может записаться на урок к одному из преподавателей:

1. Кружок домоводства с Сивиллой Трелони. Практикум по титестингу «Пять шагов от приготовления чашки чая к созданию собственной смеси»: изучаем самый популярный напиток маглов и магов – чай. Возраст участников – старше 12 лет.
  2. Кружок искусствоведения с Нимфадорой Тонкс. Тема занятия – «Три способа развития сверхспособностей метаморфомага». Учимся менять черты своего тела по своему желанию, не прибегая к заклинаниям или зельям. Возраст участников – старше 12 лет.
  3. Урок по травологии с Гербертом Бири. Тема урока – «Растения с точки зрения маглов, магов и учёных». Знакомство с волшебными и лечебными растениями снаружи и изнутри, изменение их цвета условиях теплицы Хогвартса, чувственные упражнения в исследовании растений, поиск рыбы-собаки. Возраст участников – 8-12 лет.
  4. Урок изучения древних рун с Сэйджем Брагнамом. Тема урока – «Магические иероглифы и логограммы»: учимся декодировать древние руны, применяя современные технологии машин-будущего. Возраст участников – 8-12 лет.
  5. Урок нумерологии с Септимой Вектор. Тема урока – «Современная нумерология 3.0»: учимся определять характер мага с помощью цифр. Возраст участников – 6-8 лет.
  6. Урок трансфигурации с профессором Макгоннагалл. Тема урока – «Азбука трансфигурации для начинающих»: учимся превращать предметы, ухаживать за домашними магическими существами, играем со снитчем. Возраст участников – 6-8 лет.
  7. Урок истории магии с Джеймсом Поттером. Тема урока – «Страшная тайна Меча Годрика Гриффиндора»: отправляемся на поиски легендарного оружия. Возраст участников – старше 16 лет.
  8. Урок защиты от тёмных искусств с профессором Патрицией Рейкпик. Тема урока – «Эффективные методы борьбы с волшебными паразитами на примере кусачих фей Докси»: делаем зарисовки Докси для справочника Златопуста Локонса «Домашние вредители» и учимся варить зелье Доксицид по оригинальному рецепту Зигмунта Баджа. Возраст участников – старше 12 лет.
В 17:30 по окончании занятий участники вновь соберутся в Большом зале, чтобы получить памятные сертификаты от Школы Чародейства и Волшебства.

Ночь Гарри Поттера-2019

• Место проведения: Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)
  • Время проведения: 7 февраля, 16:00 – 18:00
  • Предварительная запись обязательна: https://vk.com/potter_tlt (для записи необходимо присоединиться к событию)