«Нескучное искусство»

08.07.2021

Почему Клод Моне писал свои картины на природе, а Эдгара Дега не интересовали пейзажи? Что такое пуантилизм? Сколько картин с подсолнухами у Ван Гога, а кто хотел поразить Париж с помощью моркови и яблока?

9 июля в детской библиотеке №10 завершился недельный арт-интенсив «Нескучное искусство», посвящённый одному из крупнейших направлений в живописи – импрессионизму. 5 дней – 5 художников – 5 замечательных рисунков в домашнюю коллекцию!

Татьяна Козлова, ведущая интенсива, художник Объединения детских библиотек Тольятти: «Этот арт-интенсив мы проводим уже в третий раз. Задача – познакомить ребят с творчеством художников-импрессионистов и постимпрессионистов (Клод Моне, Эдгар Дега, Поль Сезанн, Ван Гог, Жорж Сёра).

Мы работали в разных техниках, создавали свободные копии картин великих мастеров. Судя по ответам детей на занятиях и их заинтересованности, задачу можно считать выполненной!».

Погружение в искусство проходило на основе детских познавательных книг: М. Берд «Звёздная ночь Ван Гога», Т. Фишер «Нескучное искусство. От классики до граффити», А. Корте «Как говорить с детьми о Моне», К. Бьорк и Л. Андерсон «Линнея в саду художника», Дж. Мейхью «Кати и импрессионисты». Различные игры, тесты и викторины сделали приобщение к высокому занимательным и увлекательным.

Алисия Фадеева, участница интенсива: «На занятиях я узнала, что импрессионизм начался с Клода Моне. Было интересно рисовать его картину "Впечатление. Восход солнца"».

Борис Кузнецов, участник интенсива: «Слово "импрессионизм" происходит от "impression" – "впечатление". Из художников мне больше всех понравился Ван Гог: он любил яркие краски, рисовал картины мазками – получалось очень красиво. Его работа "Звёздная ночь" мне особенно запомнилась».

Ксюша Морозова, участница интенсива: «Мне понравилось рисовать балерин. Я наконец-то научилась рисовать людей! Татьяна Борисовна – хорошая и добрая, интересно рассказывает про разных художников».

Татьяна Козлова несколько лет руководит студией юных иллюстраторов «Карандаш». Кто-то из начинающих повелителей кистей и красок знаком с ней уже давно, а кто-то делает свои первые шаги в художественном творчестве.

Анастасия Якушева, мама участника интенсива: «Мы с сыном любим детские библиотеки, с удовольствием посещаем многие ваши занятия. Последние три года я мечтала, что когда-нибудь Миша будет ходить на мастер-классы к Татьяне Борисовне. И вот – мечта сбылась! И я, и Миша очень рады, что открыли для себя удивительный мир художников-импрессионистов!»

Хотите тоже убедиться в том, что искусство – это совсем не скучно? Следите за анонсами наших мероприятий. После летних каникул вас ждут арт-интенсивы и мастер-классы в обновлённой Пушкинке. Импрессионизм, фотография, создание книги-раскладушки – можете быть уверены: скучать мы вам не дадим!

Текст: Анна Попова
Фото: Татьяна Козлова