Не снижаем темпа!

31.03.2017

31 марта в мэрии Тольятти прошло общее собрание трудового коллектива Объединения детских библиотек города. С результатами работы за 2016 год выступила директор Марина Александровна Козлова.

Анализируя показатели библиотечной статистики, М.А. Козлова сделала акцент на мероприятиях, позволивших успешно выполнить муниципальное задание 2016 года: разработка внутренней нормативно-правовой документации (положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, инструкции по учёту статистических показателей работы и т.д.), увеличение количества пунктов внестационарного обслуживания, оптимизация организационной структуры учреждения, увеличение количества комплексных акций, объединённых одной темой, использование интерактивных форматов событий и активное освоение виртуального пространства.

Подробно были освещены вопросы административно-хозяйственной деятельности учреждения и организации системы охраны труда, отмечены мероприятия по укреплению материально-технической базы.

В 2016 году в числе приоритетных направлений деятельности учреждения являлась работа с фондами. Была утверждена «Стратегия формирования и обеспечения сохранности библиотечного фонда МБУК «ОДБ» на 2016-2019 гг.», позволяющая комплексно решать проблему комплектования. Ограниченность бюджетных ресурсов диктует необходимость поиска альтернативных источников пополнения фонда. Результатом активной работы в этом направлении явилось поступление новых книг в рамках безвозмездных пожертвований в количестве 9 649 экземпляров.

С целью повышения привлекательности библиотеки и библиотечных услуг был реализован технологический проект по модернизации сайта учреждения: были обновлены технические и интерфейсные параметры, изменена навигация и дизайн. Количество обращений на сайт увеличилось на 28% по сравнению с 2015 годом.

В 2016 году на базе детской библиотеки №8 имени В.В. Бианки стартовал проект «Экологический волонтёрский центр (при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)»). Продолжилась реализация проекта «Тольятти – мой город. Интерактивный путеводитель для подростков» и долгосрочного проекта «Создание залов электронных ресурсов для детей на базе библиотек Самарской области».

В течение отчётного года в детских библиотеках прошло множество ярких мероприятий: Фестиваль друзей книги, Библионочь, Неделя самарской книги «Литературная кругосветка», Летние чтения, Неделя науки и др. На большую интерактивную программу «За партой с Пушкиным» пригласила читателей в свой 95-летний юбилей Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина. За каждым из этих событий стоит огромная работа специалистов детских библиотек.

Значительное место в профессиональной деятельности сотрудников МБУК «ОДБ» занимает участие в различных библиотечных и межведомственных мероприятиях. В 2016 году специалисты Объединения детских библиотек побывали на Всероссийском библиотечном конгрессе в Калининграде, приняли участие в проектно-аналитическом и образовательном семинаре Фонда Прохорова (Липецк) и семинаре от Британского Совета для менеджеров в сфере культуры (Самара), прошли обучение во Всероссийской библиотечной школе «Лидер» (Нижний Новгород). В мае 2016 года заведующая детской библиотекой №2 Центр эстетического воспитания Ольга Васильевна Медведева вместе со своими воспитанниками приняла участие в мастер-классах по дизайну в Культурном центре ЗИЛ (Москва). Примером значимых профессиональных достижений является вступление заведующей детской библиотекой №14 Кучиной Веры Васильевны в литсовет Международной премии имени В. Крапивина.

В своём выступлении Марина Александровна Козлова обозначила ключевые направления деятельность учреждения в 2017 году: работа с кадрами, формирование фонда и электронного каталога, повышение привлекательности и комфортности библиотек для детей. Анализ итогов деятельности коллектива в прошедшем году показывает, что 2016 год для Объединения детских библиотек стал насыщенным, интересным и результативным. Он дал старт новым направлениям деятельности и проектам. Завершая свой доклад, директор Объединения детских библиотек Марина Александровна Козлова пожелала коллегам не снижать заданный темп.

Перед собравшимися также выступила Трошина Ольга Ивановна с отчётом о работе профсоюзного комитета Объединения детских библиотек в 2016 году.

Торжественная часть завершилась вручением почётных грамот и благодарственных писем работникам учреждения за многолетний и добросовестный труд.

Фотоотчёт события