NAUKA 0+ с Чевостиком

06.10.2022

В рамках фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке Тольятти (ул. Горького, 42) пройдёт серия занятий по книгам про Чевостика.

Что такое Фестиваль науки?

Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Основная его цель – заинтересовать как можно больше людей наукой, рассказать, какие горизонты она открывает современному обществу, а также дать новые возможности для развития и роста молодым исследователям.

В этом году тематика Фестиваля – «Создавая будущее». Сейчас мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и менять его под себя. Как именно это происходит, можно узнать во время открытых лекций, научно-практических семинаров, экскурсий, конференций, показов научных фильмов, квизов, квестов и многого другого.

Где и когда проходит Фестиваль науки?
В 2022 году в Тольятти Фестиваль Науки пройдёт с 17 по 23 октября на площадках Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина, Поволжского государственного университета сервиса и Тольяттинского краеведческого музея.

Как Фестиваль науки пройдёт в Центральной детской библиотеке?

В рамках фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке пройдёт серия занятий по книгам про Чевостика. Каждый день с 17 по 23 октября в 14:00 в Пушкинке ждут ребят 7-11 лет. Вместе мы будем искать ответы на вопросы, расширять кругозор и отлично проводить время!

Кто такой Чевостик?

Чевостик – симпатичный герой популярной серии познавательных книг издательства «Манн, Иванов и Фербер». Он живёт на книжной полке в библиотеке дяди Кузи – очень умного взрослого человека, который прочитал много книг. О чём бы Чевостик ни спросил, дядя Кузя всё знает и рассказывает.

Одна из главных фишек серии: в книгах про Чевостика всегда много идей для экспериментов и весёлых занятий. После каждой главы есть задания: читатель сможет поиграть, смастерить что-то своими руками, нарисовать картинку, пофантазировать или провести несложный опыт.

Именно поэтому Центральная детская библиотека Тольятти решила, что всю неделю NAUKA 0+ она проведёт с книгами этой замечательной серии. Приходите к нам и мы докажем, что физика, география, история, астрономия, биология... всё это невероятно интересно!

Обратите внимание: количество мест ограничено. Поэтому просим участников пройти предварительную регистрацию на мероприятия фестиваля NAUKA 0+.

Занятие «Русская изба»

Вместе с книгой «Как жили на Руси» совершим путешествие в прошлое и узнаем несколько фактов о быте и жизни славян.

Запись закрыта

Занятие «Здоровые привычки»

Перелистаем страницы книги «Если хочешь быть здоров» и узнаем много интересного и полезного о здоровом образе жизни.

Игра «За партой с Пушкиным»

Узнаем о жизни и учёбе воспитанников Царскосельского лицея, о предметах, которые изучали в XIX веке.

Занятие «Дорожная физика»

Выясним, как знание законов физики может помочь в соблюдении правил дорожного движения.

Квест «В поисках динозавров»

Вместе с книгой «Динозавры и другие пресмыкающиеся» откроем мир удивительных ящеров и других древних рептилий.

Занятие «Выход в космос»

Из книги «Полёты в космос» выясним , как готовятся космонавты к выходу в открытый космос, а ещё вылепим из пластилина макет скафандра.

Занятие «Как устроена планета»

Узнаем о важных природных явлениях и в ходе экспериментов выясним причины их возникновения.