NAUKA 0+ с Чевостиком

23.10.2022

В рамках фестиваля науки NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке прошла серия занятий по книгам про Чевостика. С понедельника по воскресенье дети и взрослые приходили в гости в Пушкинку за яркими открытиями и новыми знаниями.

Расскажем подробнее о том, что происходило в библиотеке, какие книги мы успели прочитать, где побывали вместе с Чевостиком и чему научились за эти увлекательные 7 дней.

В понедельник вместе с книгой «Как жили на Руси» ребята совершили путешествие в прошлое и узнали интересные факты о быте и жизни славян. Выяснили, почему изба наших предков называлась курной, для чего окно затягивали бычьим пузырём, и почему каждый входящий кланялся хозяевам. Узнали, что такое причелина и конёк. И нарисовали русские избы с наличниками и ставнями.

Во вторник полистали страницы книги «Если хочешь быть здоров» и узнали много интересного и полезного о здоровом образе жизни.

В среду отмечали День лицеиста и знакомились с Царскосельским лицеем. Вспоминали Александра Сергеевича Пушкина, учились отличать метафоры от эпитетов.

В четверг дети и взрослые узнали несколько научных фактов о безопасности на дороге, а ещё прошли тест на скорость реакции.

В пятницу участники фестиваля отправились в палеонтологическую экспедицию. Дети прошли по следам динозавров в библиотечных джунглях и узнали, каких размеров были динозавры. Научились охотиться, как бронтозавр и узнали, чем он питался.

В субботу участники читали книгу «Полёты в космос». Ребята выяснили, как готовятся космонавты к выходу в открытый космос, какую одежду носят, где занимаются спортом, а ещё вылепили из пластилина макет скафандра – почти настоящий!

А в воскресение дети изучали родную планету! Узнали о наиболее важных природных явлениях и в ходе экспериментов выяснили причины их возникновения.

Все участники фестиваля получили на память небольшие подарки от организаторов – значки, наклейки, браслеты, карандаши.

Благодарим всех детей и родителей за активное участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Центральной детской библиотеке! А отдельное спасибо хотим сказать волонтёрам культуры, которые помогали нам сделать крутые фотографии. Кстати, их можно посмотреть в альбоме ниже. Чтобы скачать изображение на сайте, нажмите на стрелочку в нижнем правом углу снимка.

Следите за новостями в нашей группе ВКонтакте и приходите на познавательные встречи в Пушкинку!

фото 2022.10.23 Фестиваль NAUKA 0+. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.10.23 Фестиваль NAUKA 0+