Наследие Победы

08.09.2020

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе губернатора Самарской области Д. И. Азарова реализуется общественная акция «Наследие Победы». Её цель – поддержание и укрепление уважительного отношения у жителей Самарской области к традициям и истории родного края.

Информационный ресурс проекта расположен по адресу НаследиеПобеды.РФ. Здесь на интерактивной карте представлены события всех 37 муниципальных образований Самарской области в разрезе каждого послевоенного года: с 1945-го по 2020-й.

Выбрав район или город Самарской области, вы имеете возможность совершить путешествие во времени. Для удобства пользователей каждый год выделен отдельной активной строкой, что позволяет «оказаться» в совершенно конкретном интересующем вас периоде.

Послевоенные события, размещенные на интерактивной карте, рассказывают о развитии и становлении каждого муниципального образования региона в течение 75 послевоенных лет. Это своего рода исторический путь городов и районов. Это бесценный архив материалов и фотографий, собранный в одном месте, на одном информационном ресурсе, доступном для каждого человека.

Становление быта, восстановление народного хозяйства, сельского хозяйства, грандиозное строительство, развитие социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, науки, подъем производства, важные исторические события – все направления жизнедеятельности собраны на интерактивной карте. Конечно, особо отмечены события, имеющие непосредственное отношение к победе в Великой Отечественной войне: празднование юбилейных дат Великой Победы, открытие монументов, памятников, стел, скульптурных композиций, музеев и мемориальных досок в память о павших воинах-земляках в Великой Отечественной войне, истории героев войны и тружеников тыла, которые продолжили восстанавливать народное хозяйство в мирное время.

Интерактивная карта создана при поддержке Правительства Самарской области и является своего рода «википедией» послевоенных событий региона. Здесь собрано порядка 3 000 информационных материалов и фотографий. Ресурс станет бесценным помощником для школьников и студентов в изучении истории родного края; путеводителем для каждого любознательного, неравнодушного, любящего свою малую Родину человека, где бы он ни находился.

Также в рамках акции создаётся видеоальманах. Приглашаем к просмотру видеороликов, посвящённых родному краю