Мы живём в России

12.06.2022

Накануне Дня России в детских библиотеках прошли викторины «Мы живём в России» и «Символы России». В занимательной форме мальчишки и девчонки узнали о традициях народов Российской Федерации: выяснили, в какие игрушки играли в старину, отгадали загадки и собрали пословицы, читали скороговорки на языках народов России и знакомились с особенностями национальных костюмов.

В детской библиотеке №12 хранительница музея «Путешествие в старину» Лия Николаевна Недумова рассказала ребятам о народных символах нашей страны: лаптях, изделиях из бересты и, конечно, о бане с берёзовым веником. Не обошлось и без хоровода с девочками в березовых веночках под песню «Во поле береза стояла».

11 июня стартовал новый сезон межведомственного социокультурного проекта «Арт-Среда». И в сквере 50-летия АВТОВАЗа дети и взрослые – участники площадки детских библиотек Тольятти – узнали о старинных играх, в которые до сих пор играют дети разных национальностей и угадывали, какие узоры украшают костюмы народов России, а ещё услышали, как звучат якутские, ненецкие и чувашские имена.

фото 2022.06.12 День России. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.06.12 День России