Мы учимся, чтобы быть ближе

17.10.2023

Мы стремимся сделать так, чтобы в детских библиотеках Тольятти было комфортно малышам и беременным женщинам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. А ещё мы готовы учиться! Этой весной мы запустили консультации и семинары по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья для специалистов библиотек.

В рамках проекта «Познавательная студия «Искатели» состоялся семинар по работе со слабовидящими детьми. В Центральную детскую библиотеку Тольятти приехали коллеги из Самарской областной библиотеки для слепых:

• Тангаев Алексей Сергеевич, методист-реабилитолог, ведущий ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»
  • Лепилина Галина Юрьевна, заведующий информационно-методическим отделом ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»
  • Еганова Елена Алексеевна, заведующий отделом абонентского обслуживания ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых»
Специалисты Объединения детских библиотек, Библиотек Тольятти, Детской школы искусств Центрального района Тольятти, Школы искусств имени Балакирева вместе со спикерами обсудили следующие вопросы:

• Возможности невизуального чтения
  • Организация информационно-просветительской работы для людей с нарушениями зрения
  • Издания специальных форматов и их использование в библиотечном обслуживании детей с ОВЗ
Галина Юрьевна, спикер: «Вы запустили замечательный проект! Чем больше людей, чем больше учреждений будут открыты для особенных детей, для их родителей, тем больше будет возможность у них получить информацию, развить свои творческие способности и только мы можем «вытащить» этих детей из дома, только мы можем их жизнь наполнить чем-то интересным, новым, свежим. И конечно же нам хочется, чтобы та информация, которой мы владеем, была востребована, чтобы специалисты других библиотечных систем пользовались ею. Чтобы нашими технологиями, форматами владели коллеги из общедоступны библиотек. Чем нас будет больше, тем светлее и лучше и будет наш мир».

Елена Краснова, библиотекарь: «Огромная благодарность коллегам из Самарской областной библиотеки для слепых за интересные и нужные советы по работе со слабовидящими детьми. Такие знания нужны всем сотрудникам, наши библиотеки открыты для всех, и мы должны встретить читателей с радостью и с пониманием как общаться, чтобы было комфортно всем. Особая благодарность за демонстрацию специальных книг и устройств для работы со слабовидящими людьми».

Благодарим коллег за диалог! Будем ждать новых встреч!

фото 2023.10.17 Семинар по работе по слабовидящими детьми. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.10.17 Семинар по работе по слабовидящими

Мероприятие прошло в рамках добровольческой акции «Познавательная студия «Искатели», которая проводится в рамках проекта «Черновик будущего», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб» при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области