Мы учимся, чтобы быть ближе

12.10.2023

Мы стремимся сделать так, чтобы в детских библиотеках Тольятти было комфортно малышам и беременным женщинам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. А ещё мы готовы учиться! Весной 2023 года мы запустили консультации и семинары по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья для специалистов библиотек.

12 октября в Центральной детской библиотеке прошёл семинар по работе с детьми с расстройством аутистического спектра.

Его ведущими стали: Наталья Ивановна Батт – программный директор Благотворительного фонда «Другое Детство» и Екатерина Николаевна Дрыгина – педагог по запуску речи коррекционного центра «Центр познания мира» Благотворительного фонда «Другое детство».

Наталья Ивановна рассказала о работе Фонда, о его истории и возможностях. Привела примеры взаимодействия детей с расстройством аутистического спектра и их родителей с библиотекой, поделилась жизненными примерами о том, как в той или иной ситуации поступить правильнее.

Екатерина Николаевна рассказала участникам о приоритетной цели библиотеки для семей с детьми с РАС. Дала советы по коммуникации, объяснила, как строить занятия, чтобы и ребёнок и взрослый чувствовали себя комфортно. А ещё наши гости ответили на многочисленные вопросы библиотекарей.

фото 2023.10.12 Семинар по работе с детьми с РАС. Объединение детских библиотек Тольятти

2023.10.12 Семинар по работе с детьми с РАС

Марина, участница: «Замечательная встреча! Благодарю за возможность расширить знания по работе с детьми с аутистическими расстройствами!»

Для коллег, которые не смогли принять участие в семинаре очно, мы запустили онлайн-трансляцию. К семинару присоединились библиотечные специалисты из: Самары, микрорайона Кинельский и посёлка Берёза Самарской области.

Коллеги из Центральной городской детской библиотеки города Самары: «Спасибо большое за такой полезный семинар! Спикеры дали очень полезные и ценные советы по работе с такой категорией деток. Желаем дальнейших успехов!»

Благодарим Наталью и Екатерину за встречу – действительно важную. Ваши советы и примеры несомненно помогут нам в работе. Спасибо!

Мероприятие прошло в рамках добровольческой акции «Познавательная студия «Искатели», которая проводится в рамках проекта «Черновик будущего», реализуемого СРОО «Ресурсный клуб» при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области