Мы едины, и мы вместе!

16.09.2019

16 сентября в детской библиотеке №11 прошла традиционная встреча поколений, посвящённая Дню народов и национальных культур Самарского края, который отмечается 12 сентября.

Нашими гостями были:
  • Демина Людмила Ивановна – председатель правления местной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти, художественный руководитель ансамбля белорусской песни «Купалiнка»,
  • Мураткина Алевтина Валентиновна - художественный руководитель чувашского народного фольклорного ансамбля «Телей»,
  • Бикмурзин Александр Пайдулович – председатель правления местной чувашской национальной культурной автономии г.о. Тольятти.

Людмила Ивановна рассказала об обычаях белорусского народа, о всемирно известном художнике Марке Шагале. Показала куклы в национальных костюмах, научила детей приветствию - здравствуйте друзья (жыць сябры), поделилась национальным рецептом драники. А ещё спела ребятам лирическую песню на родном языке.

Александр Пайдулович рассказал об обосновании чувашского народа в Среднем Поволжье.

Внимание детей привлекли красочные национальные костюмы. Алевтина Валентиновна показала головной убор девушки (тухъя), головной убор женщины (хушпу), поясной кошелек (енчěк), холстяная рубаха (кĕпе). А также она поделилась рецептом национального блюда хуплу (курник).

В завершение встречи участники фольклорного ансамбля «Телей» спели детскую песню на родном языке. Ребята с удовольствием подхватили ритм песни, поиграли в национальную игру, поучаствовали в викторине от гостей.

Выражаем благодарность нашим гостям. До следующих встреч!

фото 2019.09.16 День народов и национальных культур Самарского края. Объединение детских библиотек Тольятти

2019.09.16 День народов и национальных культур

Фото: Татьяна Козлова