«Моя губерния»: играем, запоминаем, мастерим!

13.07.2021

Знаете ли вы, что на гербе Жигулёвска изображена большая волна, а на гербе Сызрани – чёрный бык? Тольяттинский герб разделён на четыре части, герб Новокуйбышевска украшают серебряные распустившиеся лилии, а на гербе Чапаевска горит золотое пламя.

14 июля на книжной террасе детской библиотеки №10 прошла игра «Моя губерния». Мероприятие было посвящено предстоящему празднику: 17 июля отмечается День самарской символики. Эта дата является памятной для нашего региона: 17 июля 1878 года был утверждён герб губернии – лазоревый щит с изображением серебряного дикого козла.

Вместе с волонтёром Ириной Долгополовой ребята послушали гимн Самарской области, прочитали краеведческую публикацию в детской газете «Ставроша», нашли гербы городов по описанию, а затем смастерили поздравительные открытки с символами родного края.

Ирина Долгополова, волонтёр всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе»: «Ребята очень активные и интересные! Встреча получилась познавательной и творческой, а открытки, которые дети сделали своими руками, замечательные! Такие мероприятия нужны, потому что это наша история. Каждый житель нашей страны, области, города должен знать свои корни, своё прошлое».

Лола Дусткулова, участница встречи: «Я узнала, где находятся разные города, мы разместили их на карте. Запомнила, что на гербе Самарской области изображён козёл, а сверху герб увенчан короной».

Катя Вандышева, участница встречи: «Я бываю здесь очень часто и рада, что сегодня снова смогла встретиться с друзьями и знакомыми из библиотеки и хорошо провести время! Заодно закрепила свои знания о гербах городов».

На этой неделе в детских библиотеках Тольятти пройдёт ещё несколько занятий, посвящённых Дню самарской символики. Записывайтесь, приходите, участвуйте: вместе интереснее!

Афиша наших мероприятий здесь: child-lib.ru/readers/poster

Текст и фото: Анна Попова

фото 2021.07.14 Игра «Моя губерния». Объединение детских библиотек Тольятти

2021.07.14 Игра «Моя губерния»