«Мой настрой»: развиваем эмоциональный интеллект

10.11.2020

На какие цветовые зоны можно разделить эмоциональное состояние ребёнка? В чём особенность каждой из них и как научиться переходить из одной зоны в другую? Ответы на эти вопросы знает детская писательница Светлана Решенина.

11 ноября в рамках межведомственного проекта «АRT-среДА: диалог» Светлана представила программу по развитию эмоционального интеллекта «Мой настрой». Основой для занятий послужила её книга «Мама, это шноркели!» и комплекс игровых заданий, созданных по произведению.

Светлана Решенина: «Программа рассчитана на детей 5-11 лет. Она учит понимать эмоции других, осознавать собственные эмоции, регулировать своё состояние, если испытываешь злость, волнение, тревожность».

Участниками встречи стали педагоги и библиотекари. По их словам, развитие эмоционального интеллекта у детей – необходимый и важный фактор формирования здоровой личности и успешной социализации.

Тамара Боровкова, заведующая сектором организационно-методического отдела ЦДБ: «Мне очень нравится книга Светланы Решениной и разработанная программа. Теоретические и практические занятия, игровые моменты – всё это позволит воспитателям и родителям распознавать эмоции ребёнка и помогать ему их контролировать».

Занятия по программе «Мой настрой» будут проходить на базе детских библиотек. По вопросам сотрудничества обращаться в отдел продвижения чтения: Вероника Леонтьева, opch@child-lib.ru

Текст и фото: Анна Попова

фото 2020.11.11 Арт-среда-Диалог. Объединение детских библиотек Тольятти