Молодёжка: цифровые навыки

15.04.2021

16 апреля в детской библиотеке №8 состоялся интенсив «Цифра». Мероприятие было проведено в рамках нового межведомственного проекта «Молодёжка», в котором принимают участие молодые специалисты учреждений культуры и образования.

Ведущая Вероника Леонтьева рассказала о проекте «Лаборатория Цифра» и его возможностях. В 2020 году проект стал победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и реализуется при финансовой поддержке НО «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова).

Интенсив «Цифра» — это не только лекция, посвящённая использованию мобильных приложений и онлайн-сервисов в профессиональной деятельности, но и увлекательный практикум.

Как организовать аналог «живой» коммуникации? Как собрать с аудитории необходимую информацию и получить обратную связь? Как быстро и качественно обрабатывать текст, графику, аудио и видео? Как обезопасить свои цифровые границы? Участники получили ответы на эти вопросы, а все рекомендуемые сервисы, сайты и приложения открывали «в прямом эфире» и учились ими пользоваться.

К трансляции занятия, которая осуществлялась в группе Объединения детских библиотек в социальной сети «ВКонтакте», присоединились более 500 человек.

Полезные советы и лайфхаки также можно найти на ютуб-канале «Детские библиотеки Тольятти» в плейлисте «Лаборатория Цифра». На данный момент в сети уже более 20 видеообзоров.

В рамках проекта «Лаборатория Цифра» была оборудована студия для создания обучающего видео-, фото- и аудиоконтента. Специалисты Центральной детской библиотеки с удовольствием помогут педагогам в этом непростом деле. А как научиться создавать контент самостоятельно и что для этого нужно – библиотекари рассказывают на консультациях и интенсивах.

Подробнее о проекте и график публикаций видеообзоров опубликован на сайте «Объединения детских библиотек» по ссылке.

А о том, как прошло мероприятие, а также отзывы участников смотрите 19 апреля в выпуске «Хорошие новости».

Очередные встречи в рамках проекта «Молодёжка» пройдут в формате групповых консультаций 28 мая (детская библиотека №13 ул. Баныкина, 66) и 25 июня (детская библиотека №11 ул. Юбилейная, 25)