Маршака мы знаем с детства

21.10.2017

В конце октября в детских библиотеках Тольятти состоятся мероприятия, посвящённые 130-летнему юбилею любимого детского поэта-сказочника Самуила Яковлевича Маршака.

Среди праздничных мероприятий – литературные игры и викторины, мастер-классы и знакомство с современными переизданиями произведений Маршака, театрализованные и громкие чтения, инсценировки и совместные просмотры мультипликационных фильмов.

27 октября детские библиотеки Тольятти присоединятся в международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», организуемой Воронежской областной детской библиотекой при поддержке департамента культуры Воронежской области. В этот день в библиотеках прозвучат поэтические произведения С.Я. Маршака в исполнении представителей нескольких поколений любителей его творчества.

Приглашаем детей и родителей на встречу с книгами Самуила Маршака!

24 октября, 13:00 – Литературная игра «Дом, который построил Маршак», 6+

• Детская библиотека №18 (ул. Революционная, 78)

24 октября, 17:00 – АКВАРЕЛЬные чтения «Где обедал воробей?», 0+

• Торговый центр «Акварель» (Южное шоссе, 6)

На традиционных АКВАРЕЛЬных чтениях малыши познакомятся с книгой-игрушкой «Где обедал воробей?» (2017 г., издательство «Лабиринт»). Знаменитое стихотворение С. Маршака и классические иллюстрации М. Скобелева представлены в новом, интерактивном воплощении. Вместе с перелетающим со странички на страничку воробьём малыши отправятся в увлекательное путешествие по зоопарку и узнают, где «воробей попил водицы», у кого «был на праздничном обеде» и «поел пшена». И, конечно, легко спасут бойкого героя от крокодильей пасти, полной острых картонных зубов.

25 октября, 13:20 – Литературный час «Учу английский с Маршаком!», 6+

• Детская библиотека №19 Центр правовой информации для детей и молодёжи (ул. Баныкина, 66)

Дети познакомятся с английским детским фольклором в переводе Самуила Маршака. Поэтический перевод был одним из главных призваний Самуила Яковлевича Маршака. Ребятам расскажут о том, что в своих переводах Маршак сохранял всё своеобразие оригинала с его чёткими рифмами, занимательным сюжетом, яркими образами. Дети прочитают сами, а затем прослушают на английском языке популярные песенки и потешки, которые перевёл Самуил Маршак: «Шалтай-Болтай», «Чудеса в решете», «Робин-Бобин», «В гостях у королевы», «Три мудреца», «Сказка про старушку» и др.

26 октября, 10:00 – Литературное путешествие «Это что за остановка?», 6+

• Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Горького, 42)

26 октября, 11:00 – Час выразительного чтения «В гости к Маршаку», 6+

• Детская библиотека №12 Центр по работе с дошкольниками (бульвар Туполева, 5)