Марафон правовых знаний

22.11.2016

18 ноября, накануне Всемирного дня ребёнка в детской библиотеке №19 стартовал «Марафон правовых знаний». С целью расширения кругозора детей, развития навыков правовой грамотности и ответственности в библиотеке пройдут различные мероприятия и тематические выставки. Дети и подростки познакомятся с основными правовыми документами Российской Федерации, узнают о правах и обязанностях граждан нашей страны. Особое внимание будет уделено основным положениям специальных нормативно-правовых актов — Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка.

Программа мероприятий Марафона правовых знаний

Место проведения: детская библиотека №19 Центр правовой информации для детей и подростков (ул. Баныкина, д. 66; тел.: 26-60-43)

18 ноября, 9:30 – Занимательный час «Защитим героев сказок», 6+

Решаем правовые ситуационные задачи на примере сказок

21 ноября, 13:30 – Интерактивный час «Что такое право?», 6+

Комментированное чтение книги А. Усачёва «Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых»

22 ноября, 13:30 – Путешествие по страницам «Конвенции по правам ребёнка», 6+

В занимательной форме знакомим с правами ребёнка

23 ноября, 15:00 – Информ-дайджест «SOS-информация для подростка», 12+

Слайд-показ в зале электронных ресурсов

5 декабря, 14:00 – Кино-тайм «Правовых дел мастера», 12+

Комментированный просмотр фильма по книге В. Железняков «Чучело».

9 декабря, 14:00 – Час полезных советов «На страже закона», 12+

Встреча с представителями Центрального районного суда г. Тольятти

12 декабря, 14:00 – Турнир знатоков права, 16+

Ежегодное командное соревнование на знание Конституции Российской Федерации, истории России, обществознания

Правовое воспитание и просвещение детей и молодёжи является ключевым направлением в работе детской библиотеки №19. С 2007 года на базе библиотеки работает Центр правовой информации. Программа правового просвещения, реализуемая в сотрудничестве со многими организациями, включает проведение деловых игр, интерактивных занятий, тренингов. Социальное партнёрство с правоохранительными органами, образовательными учреждениями и социальными службами позволяет библиотеке, обладающей различными информационными ресурсами, способствовать формированию правового сознания и правовой культуры молодого поколения.

Оказание информационной поддержки осуществляется с помощью специализированного справочного фонда на печатных и информационных носителях (серия брошюр «Парламентский урок», книги серии «Детям о праве», информационно-правовая система «Кодекс», серия издательства «КомпасГид» – «Гражданин мира», иллюстрированный электронный словарь «Юный правовед» и др.). В библиотеке открыта постоянно действующая выставка «Детство под защитой», библиотекари составляют рекомендательные списки литературы, памятки по вопросам правой защиты детей и молодёжи.

Ежегодно Центр участвует в Неделе молодого избирателя, а в декабре библиотека организует и проводит городской Турнир знатоков права.

В 2008, 2009 и 2012 годах библиотека становилась победительницей областного конкурса «Библиотека – центр правовой информации» (номинация «Библиотека – центр правовой информации для детей и юношества»). В 2012 году при финансовой поддержке Молодежного банка ГБФ «Фонд Тольятти» был реализован проект «Правовой городок»: организация и проведение городских юношеских дебат-игр. В 2015 году коллектив библиотеки был награждён благодарственным письмом Самарской Губернской Думы за значительный вклад в воспитание и правовое просвещение детского населения городского округа Тольятти. В декабре 2015 года детская библиотека №19 МБУК «ОДБ» стала обладателем диплома I степени Областного конкурса «Технологии проведения декады правовых знаний»

Просмотров 2064