«Луковый городок»

04.10.2021

Известно ли вам, что в XIX веке будущая автомобильная столица России именовалась… «луковым городком»? Оказывается, большинство жителей Ставрополя-на-Волге (так раньше назывался наш город) занималось выращиванием лука. В то время говорили: кто не нюхал луку – тот не истинный ставропольчанин.

В воскресенье, 17 октября, с 10:00 до 17:00 детская библиотека №6 (Центр краеведческой информации для детей и молодёжи, ул. Носова, 21) приглашает на семейный фестиваль «Луковый городок», посвящённый историческому бренду территории – луку. Детей и родителей ждут литературные викторины, народные игры, творческие мастер-классы, квесты по истории Ставрополя-Тольятти.

В связи с действующими ограничениями, на все площадки фестиваля «Луковый городок» обязательна предварительная запись – по телефону +8 (8482) 45-15-84 или через сообщения в группе детской библиотеки №6 ВКонтакте: vk.com/biblio_06

Программа фестиваля «Луковый городок»

10:00 – мастер-класс «Луковая семейка», 0+
Занятие для самых маленьких. Вместе с заведующей библиотекой Юлией Долговой малыши будут мастерить поделки из пластилина.

14:00 – встреча «Бабушкины сказки», 6+
«Серебряный» волонтёр Надежда Сергеевна Браве прочитает отрывок из сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

15:00 – мастер-класс «Осенний урожай», 6+
Вместе с волонтёром Татьяной Вадимовной Громовой дети смастерят большую корзину из фетра и наполнят её различными овощами.

16:00 – театр-экспромт «Сказка про лук» и мастер-класс «Луковые грядки», 6+
Ребят ждёт занятие по актёрскому мастерству от специалиста библиотеки Алёны Колесниковой, после чего дети научатся сажать лук.

17:00 – познавательная игровая программа «Лук – всему голова», 6+
Проводит «серебряный» волонтёр Нина Александровна Михайлова (в образе бабушки Лукерьи).

В течение всего дня – Татищев-квест.
Посетители библиотеки узнают интересные факты, связанные с биографией основателя Ставрополя-Тольятти В. Н. Татищева

О том, как прошёл фестиваль, смотрите в выпуске «Хороших новостей» (5:21 – 5:50)

фото 2021.10.17 Луковый городок. Объединение детских библиотек Тольятти

2021.10.17 Луковый городок