«Луковый городок»: фестиваль состоялся!

17.09.2022

Воскресенье, 10 утра. Пока кто-то ещё только сладко потягивается в кровати, в Центре добрососедства на Носова, 21 начинается семейный фестиваль «Луковый городок». Не время спать! Наши самые маленькие гости уже вовсю играют в игры «Посади овощи» и «Чудесный мешочек». Ребята постарше мастерят из пластилина популярного героя Джанни Родари – Чиполлино. Те, кто интересуется историей любимого города, знакомятся с занимательными фактами о Ставрополе-Тольятти. Участников фестиваля радует и выставка от мастерской «Дом».

Два часа пролетают незаметно. Полдень. На открытой площадке возле детской библиотеки №6 начинается концерт в духе народных традиций. Для тольяттинцев выступают творческие коллективы «Серафим» и «Грушица» Досугового Центра «Русич», а также поэт, автор краеведческих песен, гусляр Виктор Читаев. Гусли и балалайка, свистульки и трещотки, песни и танцы, игры и хороводы... Отсидеться на месте не получается – участвуют все без исключения!

Маргарита Зорина, участница: «Мы пришли на фестиваль с дочкой Алисой, ей 2,5 года. Всё здорово! Мы здесь впервые, хотя живём рядом, но ни разу не были. Понравилось очень! Звонко поют, атмосферно, много людей, интересные игры – настоящий праздник! И такая погода чудесная!»

Вдоволь наигравшись, надышавшись свежим воздухом и сделав классные снимки в нашей «луковой» фотозоне, ребята и их родители отправляются в библиотеку. Смастерить пальчиковую куклу? Легко! Научит серебряный волонтёр Татьяна Громова. Сделать необычную вещицу из макраме? Не вопрос! Ирина Девятова подскажет и поможет. Занимательно и увлекательно, дружно и весело!

Ольга Пронина, участница: «Я пришла сюда с тремя детками. Самый маленький – Роман, ему 3 года. Средняя – Мила, 5,5 лет. И старшая Кира – 8 лет. Для всех нашлись занятия, мастер-классы. Очень интересно было! Мы сделали пальчиковую куклу-зайчика, брелок-листик из макраме, а с утра лепили Чиполлино из пластилина».

Как, пролетело ещё два часа? И глазом моргнуть не успели! В 14 часов в библиотеке начинаются мастер-классы проекта «Центр социальной активности «Мїръ», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Анна Ильгузина обучает ткачеству на станке. А Ольга Акимова знает, как подарить вторую жизнь старым вещам и смастерить из них стильные украшения.

Анна Ильгузина, ведущая мастер-класса по ткачеству: «Сегодня прошёл второй мастер-класс. Впечатления через край. Куча эмоций. Каждый мастер-класс как первый – участники с огромным интересом слушают и используют на практике всё то, что им рассказывает педагог. Огромное спасибо организаторам за то, что дают возможность людям получать интересные навыки в разных техниках рукоделия. Отдельное спасибо работникам библиотек – за гостеприимство и тёплую домашнюю обстановку, ну и конечно же слова благодарности заслуживают те люди, кто записался и пришёл на мероприятие».

Ольга, участница: «Благодарю за мастер-класс по изготовлению бижутерии. Очень интересно и доступно. Много идей! Хочется творить ещё».

Завершают фестиваль мастер-класс по батику от серебряного волонтёра, руководителя девичьей школы «Аксинья» Оксаны Полищук и мастер-класс по изготовлению хороводной куклы от Елены Погодиной.

Спасибо всем, кто сделал фестиваль «Луковый городок» таким ярким и добрым, тёплым и душевным, семейным и по-настоящему добрососедским! Скорее открывайте наш фотоотчёт, ищите на снимках себя, своих друзей и соседей. Чтобы скачать фотографию, нажмите на стрелочку в правом нижнем углу изображения.

P.S. Почему мы назвали фестиваль «Луковый городок» и причём здесь, собственно, лук? Читайте здесь.

фото 2022.09.18 Луковый городок. Объединение детских библиотек Тольятти

2022.09.18 Луковый городок