Найди себя в творчестве

24.04.2018

Конкурс профессионального мастерства среди библиотечных специалистов муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Тольятти «Объединение детских библиотек» проводится ежегодно. Его цель: выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение специалистов, ориентированных на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли.

В 2018 году конкурс был посвящён выставочной деятельности. 14 библиотечных специалистов демонстрировали своё умение оформлять книжные выставки. Тему и форму выставки каждый участник выбирал самостоятельно с учётом приоритетов деятельности своей библиотеки, а также в соответствии с годовым планом работы структурного подразделения. На конкурс были представлены выставки, посвящённые театральному искусству, Году Японии в России, творчеству детских писателей, научно-популярной литературе и правовому просвещению.

На заочном этапе оценка конкурсных материалов проводилась по пяти критериям:

• соответствие и глубина раскрытия темы
  • оригинальность творческого замысла
  • востребованность (эффективность) выставки
  • культура предоставления материалов
  • возможность использования книжной выставки муниципальными библиотеками
Дипломами участников конкурса были награждены:

• Подорян Вера Михайловна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №1)
  • Мажитова Ася Хабибулловна (главный библиотекарь, детская библиотека №3)
  • Кудашева Татьяна Михайловна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №5)
  • Романова Валентина Леонидовна (заведующая, детская библиотека №7)
  • Максимова Татьяна Владимировна (библиотекарь 1 категории, детская библиотека №10)
  • Дергунова Елена Александровна (ведущий библиограф, детская библиотека №12)
  • Бажмина Дарья Михайловна (заведующая, детская библиотека №13).
На очном этапе конкурса семь финалистов представляли свои выставочные проекты и проводили мероприятия с участием читателей.

В состав конкурсной комиссии вошли:

• М.А. Козлова, директор МБУК «ОДБ»,
  • О.И. Трошина, председатель профсоюзного комитета
  • И.А. Власенко, главный библиотекарь
  • А.С. Головлева, руководитель «Школы молодого журналиста»
  • активисты «Школы молодого журналиста».
Дипломами финалистов конкурса были награждены:

• Бобровская Татьяна Васильевна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №2)
  • Васильева Наталья Владимировна (библиотекарь 1 категории, детская библиотека №4)
  • Долгова Юлия Валериевна (ведущий библиотекарь, детская библиотека №6)
  • Ястребова Елена Вячеславовна (заведующая, детская библиотека №8).
Призёрами конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года-2018» стали:

3 место: Боброва Татьяна Михайловна (ведущий библиотекарь, Центральная детская библиотека) с выставочным проектом «Япония: прекрасная и загадочная»

2 место: Береснева Ольга Викторовна (заведующая, детская библиотека №9) с выставочным проектом «Театральный калейдоскоп».

Обладателем 1 места и звания «Библиотекарь года-2018» стала Одзиляева Любовь Алексеевна (библиотекарь 1 категории, детская библиотека №11) с выставочным проектом «Найди себя в творчестве».

Все участники конкурса будут отмечены денежными поощрениями. А победитель получит приоритетное право участия в одном из всероссийских профессиональных мероприятий в период 2018 года.

Поздравляем победителей конкурса с признанием их выставочных проектов и благодарим всех участников за представленные работы. Желаем библиотекарям, чтобы каждая книжная выставка была оформлена также оригинально, творчески интересно, с профессиональным мастерством.

Фотоальбом конкурса «Библиотекарь года-2018»