Лучшие читатели лета-2022

22.08.2022

В 2022 году традиционный конкурс летних чтений был посвящён книгам, которые редко входят в школьные списки. Мы хотели наполнить каникулы наших читателей яркими впечатлениями и радостными эмоциями. И поэтому в течение трёх летних месяцев знакомили ребят с книгами о хвостатых сыщиках и древних ящерах, волшебных котах и настоящих супергероях, благородных рыцарях и прекрасных принцессах, магических артефактах и огнедышащих драконах. Участниками этих встреч стали более 8 000 детей и подростков.

«Это нам не задавали» – именно такое название мы выбрали для своего конкурса. Абсолютная свобода в выборе тем для чтения, произведений и вопросов читательской анкеты.

Для участия в конкурсе было необходимо предоставить оригинальный и не публиковавшийся нигде ранее отзыв, написанный на книгу, с которой читатель познакомился летом 2022 года. Мы получили 314 мнений о прочитанных книгах. Благодарим всех участников!

Победителей конкурса – активных читателей и авторов лучших отзывов – определяло жюри, в которое вошли:

• Кучина Вера Васильевна, главный библиограф, член литературного совета Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина;

• Степанова Жанна Вадимовна, главный библиограф, победитель Международной просветительской акции «Литературный диктант-2021» (на площадке Объединения детских библиотек Тольятти);

• Попова Анна Сергеевна, редактор Объединения детских библиотек Тольятти, корреспондент «Самарского областного вещательного агентства»;

• Перевозчикова Анастасия Геннадьевна, руководитель литературного клуба «Fiction»;

• Рассейкина Екатерина Евгеньевна, участница литературного клуба «Fiction».

Итак, встречайте имена лучших читателей лета-2022!

1. Большакова Елизавета, читательница детской библиотеки №10

2. Браженков Ярослав, читатель детской библиотеки №5

3. Войцеховская Надежда, читательница детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

4. Елхина Анастасия, читательница детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

5. Индиенко Анисья, читательница детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

6. Калинкин Артём, читатель детской библиотеки №12 Центр по работе с дошкольниками

7. Кузьмичёва Виктория, читательница детской библиотеки №12 Центр по работе с дошкольниками

8. Плаксин Михаил, читатель Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина

9. Плаксина Виктория, читательница Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина

10. Погребец Екатерина, читательница детской библиотеки №3 имени А. Линдгрен

11. Полосаткина Анна, читательница детской библиотеки №9

12. Прокофьева Анастасия, читательница детской библиотеки №4 имени Х.-К. Андерсена

13. Рахматулин Эмиль, читатель детской библиотеки №3 имени А. Линдгрен

14. Романов Платон, читатель детской библиотеки №9

15. Саблин Кирилл, читатель детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

16. Сергиенко Варвара, читательница детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

17. Сергиенко Евгений, читатель детской библиотеки №2 Центр эстетического воспитания

18. Сулейманова Айгуль, читательница детской библиотеки №11

19. Чарикова Алёна, читательница детской библиотеки №3 имени А. Линдгрен

20. Шукюров Давид, читатель Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина

Поздравляем ребят и приглашаем их на торжественное подведение итогов книжного лета-2022, которое пройдёт 30 августа 2022 года в 12:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Горького, 42). Победители будут награждены дипломами, значками «Лучший читатель лета-2022» и подарочными сертификатами книготорговой сети «Метида» на 500 рублей.

Напоминаем, что каждый читатель, заполнивший анкету, получит электронный сертификат об участии в конкурсной программе летних чтений. Рассылка электронных сертификатов будет производиться до 31 августа 2022 года по электронным адресам, указанным в анкетах, или на электронные почты детских библиотек, читателями которых являются участники конкурса.