Ложки, бубенцы, баян и супер-бабушка

15.06.2022

15 июня в рамках проекта «Бабушкины сказки» в детской библиотеке №12 прошла интересная встреча! Бабушка Любовь Смольникова прочитала ребятам из летнего лагеря школы №58 русскую народную сказку «Иванушка-Дурачок» в обработке Александра Николаевича Афанасьева.

Ребята узнали, что такое ржаные клёцки и посмеялись над героем, который сражался с собственной тенью и пнями в поле, но всегда побеждал обстоятельства.

Бабушка Люба играла на баяне, а ребята «подыгрывали» ей на ложках! А дальше, больше! Любовь Ивановна за 15 минут создала ансамбль! Она познакомила детей с бубнами, баяном, бубенцами и другими инструментами, под которые можно и «Барыню» сплясать, и спеть любимые песни!

Встреча превратилась в народный праздник в стиле русских посиделок. Все вместе пели песни-повторялки, сочинённые супер-бабушкой, танцевали, играли в народные игры.

Детей ждал ещё один сюрприз! Наша гостья не только ярко и артистично продекламировала наизусть сказку своего земляка – уральского писателя Владимира Кузнецова «Базар», но и превратила свой рассказ в игру!

Любовь Смольникова не первый раз принимает участие в проекте «Бабушкины сказки» в детской библиотеке №12. Хочется сказать ей огромное спасибо за выдумку и бескорыстную любовь к детям!

фото Ложки, бубенцы, баян и супер-бабушка  #57452
фото Ложки, бубенцы, баян и супер-бабушка  #57453