Логика для самых маленьких

13.11.2019

Познавательные занятия по развитию логического мышления проходят в Центральной детской библиотеке каждую неделю. Здесь ребята учатся рассуждать, работать с информацией, решать логические задачи, мыслить нестандартно.

Встречи в кружке «Логика» проходят по средам в 17:00. Проводит занятия Анна Сосяк, ведущий библиотекарь.

Расскажем об одном из занятий, которое прошло 13 ноября.

Занятия начинаются с разминки. В этот раз малыши вспоминали названия дней недели, месяцев, времён года, а также выясняли, что же такое «выходной день» и «будний день».

Затем ребята выполняли письменные задания на обобщение, сравнение и классификацию. А ещё в качестве тренировки пробовали одновременно двумя руками рисовать в воздухе воображаемые геометрические фигуры. Выполнить это задание решили и родители, присутствующие на занятии. У некоторых получилось это сделать на «отлично»!

Да, на занятиях в Пушкинке всегда приветствуется присутствие родителей: мамы и папы могут наблюдать, как и что делают их дети, каких успехов добиваются, как учатся общаться со сверстниками. Присутствие на занятиях предоставляет возможность родителям увидеть объективную картину развития своего ребёнка.

Завершается встреча подвижными играми. В эту среду малыши играли в «Геометрические догонялки»: ловили тех, у кого были определённые фигуры: круг, квадрат, треугольник. А после салок дети выполняли задания с помощью учебно-игрового пособия «Логические блоки Дьенеша».

Познавательные занятия «Логика» проходят в Центральной детской библиотеке еженедельно по средам по адресу: ул. Горького, 42. Стоимость занятий: 200 рублей в месяц. Телефон для справок: 28-88-42

Анна Соколова, фото автора

фото 2019.11.13 Логика. Объединение детских библиотек Тольятти