Линия души подростка

02.07.2017

Что почитать? Как часто вы задаётесь таким вопросом? А есть ли у вас список понравившихся книг, которые вы могли бы посоветовать? Предлагаем нашим читателям рассказать о прочитанных книгах. Рекомендуйте интересные книги другим читателям и получайте рекомендации сами. Присылайте свои отзывы на книги в свободной форме на адрес odb.tlt@yandex.ru. Лучшие отзывы будут опубликованы на сайте Объединения детских библиотек Тольятти.

Сегодня мы публикуем отзыв Сергея Сызганцева — читателя Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина.
Анна Никольская «Я уеду жить в “Свитер”».
Издательство «РОСМЭН».
Количество страниц: 188.
12+

«Недавно у издательства «РОСМЭН» открылось новое направление - книги жанра lifestyle. Сначала я даже не понял, что это такое, но затем на одном из уроков английского, в учебнике всплыло это слово. Придя домой, я сразу же посмотрел перевод. В переводе с английского это означало «образ жизни». И всё встало на свои места. Я понял, что же это за жанр. Потом, когда мне посчастливилось выиграть в конкурсе по книге «Витчхантеры», то меня спросили, какую книгу я хочу получить в качестве приза. Посоветовавшись с друзьями, я выбрал именно новинку Анны Никольской. И не пожалел.

Книга рассказывает, о взаимоотношениях подростков. О первой любви, о различных конфликтах между двумя главными героинями. Сам «Свитер» — это маленькое уютное кафе, в котором, Юля, главная героиня книги, частенько засиживалась с друзьями или, порой, одна, вдыхая кофейные запахи, витающие в воздухе.

Первое, что мне понравилось — это, конечно же зелёная обложка. Эти цветы, украшающие книгу — просто загляденье, и они так и манили взять в руки эту книгу. За это спасибо художнику В.И. Митяниной.

Второй плюс — это сюжет. Само содержание книги. У Анны просто замечательный слог и, благодаря этому, книга читается очень легко. Подростковый сленг, упоминания различных социальных сетей, известных брендов — всё это просто чудесно. Ну и, конечно, главные герои — Юля и Вера. Юля мне понравилась сразу же. Своенравная, дерзкая, и ты во многом с ней соглашаешься. Что касается Веры — то она мне вначале не понравилась. Впрочем, я уверен, что не мне одному. Эгоистичная, самовлюблённая, жаждущая всеобщего внимания и милости. Однако, прочитав книгу дальше, я колоссально поменял о ней своё мнение. Почему? Я не могу вам объяснить, дабы не спойлерить и портить вам интерес.

Третий плюс — это цитаты. Их очень много в этой книге. Они учат жизни, дружбе, что нужно сначала всё взвесить, и только потом принимать решения. Книга таит в себе не один смысл, что делает её ещё интересней.
И да, благодаря этой книге, я нашёл новые, читая упоминания о них. Изначально, Юля читала известный роман Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней», а также упомянула Эмму Уотсон, сыгравшей в экранизации этой книги. Я много раз слышал об этом произведении, как и от знакомых, так и из интернета, но я не придавал ей никакого значения. И, после прочтения книги Анны Никольской, я всё-таки пересмотрю своё решение.

Также в произведении упоминалась книга о терроризме в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера о мальчике, который потерял отца в этой трагедии. Сразу же после прочтения «Свитера», я закачал на телефон эту книгу — мне стало жутко интересно, что это за история и «с чем её едят».

И также стоит отметить, упоминания знаменитого фильма с Мэрилин Монро «В джазе только девушки». Ели вы не смотрели этот шедевр, то вы многое упустили.

И в итоге своего ОГРОМНОГО, на мой взгляд, отзыва, стоит отметить, что книга просто волшебна. С многочисленными плюсами и без единого минуса. Я рекомендую её вам и уверяю, вы не пожалеете!

Спасибо за внимание.

Ваш book_sergey_syzgantsev!

Сергей Сызганцев (16 лет)»