Лев в курятнике

13.05.2023

В воскресенье 14 мая в детской библиотеке №12 прошла встреча «Бабушкины сказки». Лия Николаевна Недумова – бабушка пятнадцати внуков и восьми правнуков, хранительница уникального музея «Путешествие в старину» прочитала детям забавную историю Наташи Гуровой «Маленький Лев».

Ребята познакомились с Маленьким Львом, который оказался в курятнике. Да, да! Именно в курятнике! Сначала Лев усердно учился быть курицей, но получалось не очень: то клюв недостаточно остёр для выкапывания червяков, то кукарекалось как-то неправильно, то вместо клевания зёрен хотелось рыбу ловить. Прошло немного времени, и Маленький Лев полюбил своих кур, а куры полюбили его.

После совместного чтения, Лия Николаевна рассказала ребятам, как в детстве ездила в деревню под Вологдой, где приходилось доить коров, сгребать сено, колоть дрова и полоть траву. А ещё ухаживать за курами и лошадью.

Бабушка Лия показала детям предметы деревенского быта: болтало для коровы, стремя и подкову для лошади, ковш, коромысло, серп, крынку и многое другое.

На творческом мастер-классе ребята смастерили открытку с маленьким деревенским домиком. А ещё Лия Николаевна пригласила всех посетить музей «Путешествие в старину».

Огромное спасибо Лие Николаевне Недумовой за незабываемое занятие! Всегда ждём её в детских библиотеках Тольятти.

фото Лев в курятнике  #65182
фото Лев в курятнике  #65183