Лекции Станислава Дробышевского

23.01.2018

29 и 31 января для читателей детских библиотек Тольятти выступит ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг и научных публикаций на тему происхождения человека, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский.

• 29 января, 13:00 – Лекция «Детство в первобытное время», 12+
  • Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Горького, 42)

Как жили дети в каменном веке? Во что и как играли австралопитеки и неандертальцы? Чем детство обезьяны отличается от детства человека? Что говорят об этом антропология и археология?
Станислав Дробышевский расскажет о человеческом детстве в начальном периоде человеческой истории. Слушатели узнают, по каким источникам можно предполагать, каким было детство древних людей, с какими трудностями и опасностями была связана повседневная жизнь наших предков.

• 31 января, 13:00 – Лекция «Прекрасное далёко. Биологическое будущее человека», 12+
  • Детская библиотека №8 имени В.В. Бианки (ул. Лизы Чайкиной, 71а)

Тема будущего всегда привлекала людей. Всем хочется знать, что нас ждёт завтра. Чаще фантасты представляют развитие техники и общества. Гораздо реже речь идёт о самих людях.
Как исследование антропогенеза позволяет прогнозировать эволюцию человека в будущем? Возможно ли разделение Homo sapiens на несколько видов? Исчезнут ли какие-то из органов и возникнут ли новые? Какую роль могут сыграть технологический прогресс и освоение новых планет? Об этом и многом другом – на лекции С. Дробышевского.

Организатор лекций: общественное движение «Сообщество молодых учёных» г.о. Тольятти. Информация о событиях СМУ публикуется на страницах «ВКонтакте».

Уважаемые взрослые, обратите внимание!

28 января в КДЦ «Буревестник» (ул. Карла Маркса, 27) в 18:00 состоится лекция Станислава Дробышевского для горожан «Гребцы Боспора – жизнь и смерть на античной галере».
Приобрести билеты на лекцию можно по ссылке: https://molnauka.timepad.ru/event/652282

29 января в 15:00 состоится встреча с учителями биологии и истории в рамках проекта «Учитель будущего» на темы:
  • Теория эволюции: история и современное состояние
  • Происхождение человека: современные данные
  • Эволюция жизни на Земле: общая картина
Место проведения: ул. Горького, 42. Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина.
Вход свободный, регистрация участников СМС на телефон: +79277729998, указать: ФИО, должность, учреждение