Лекторий для умников «Древняя Русь: тайны прошлого»

12.11.2017

Опыт работы с детьми школьного и дошкольного возраста у Павла Колосницына довольно большой. В своё время он окончил Новгородский государственный университет по специальности «историк», где и продолжил работать преподавателем. Является заведующим Музеем археологии НовГУ, где проводит занятия с детьми.
Участники встреч, которые прошли в Центральной детской библиотеке и детской библиотеке №8, узнали, что археология – это наука о древности, которая занимается изучением прошлого человечества по постройкам, оружию, украшениям, посуде, произведениям искусства и др. Найденные археологами артефакты позволяют понять, как жили наши предки, чем они пользовались, какой социальный статус имели. Поэтому, по словам Павла, археологи очень трепетно относятся к найденным вещественным источникам и просят путешественников или кладоискателей не забирать с археологических памятников монеты или другие какие-либо вещи, представляющие историческую ценность. В случае потери предмета, информацию о конкретном временном периоде восстановить невозможно.
В Центральной детской библиотеке к концу лекции интерес к теме археологии у присутствующих только возрастал. Детей и взрослых интересовало, в чём особенности раскопок возле Великого Новгорода, какие наиболее ценные вещи находил археолог, что можно найти в горах Самарской Луки, как относится семья Павла к его частым раскопкам и экспедициям. А на вопрос о том, что должны уметь дети, чтобы в будущем стать археологами, Павел ответил: «Археолог – универсальный солдат. Он должен знать не только историю, но и методику раскопок. Ему необходимо научиться хорошо фотографировать, чтобы делать снимки найденных артефактов. Он должен быть художником, чтобы нарисовать свои находки на бумаге. Ему понадобятся и знания зоологии, чтобы на начальном этапе отличить кости животных. В группе археолога есть узкие специалисты, но, если он будет уметь делать всё это, то станет ценным специалистом в своей области».

Анна Соколова

Что почитать вместе с детьми о берестяных грамотах?

Павел Колосницын рекомендует книгу «Берестяная почта столетий» Янина Валентина Лаврентьевича. Книга посвящена истории открытия и изучения новгородских грамот на бересте. Автор рассказывает о важнейших процессах истории Новгорода, сделавших этот город одним из важнейших центров экономики, политики и культуры средневековой Европы

фото 2017.11.11 Встреча с археологом Павлом Колосницыным. Объединение детских библиотек Тольятти

2017.11.11 Встреча с археологом Павлом Колосницыным
Фото: Анна Соколова